«Идет озеленение кадров»: как сам глава Дагестана отнесся к своей отставке

27/09/2017 - 23:34 (по МСК) Василий Полонский

В отставку уходит лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов. С момента его избрания он казался чужаком. Выходец из аппарата ЦК КПСС, практически всю жизнь провел в Москве, автор многотомных политических трактатов. В 1993 году после расстрела Белого дома перешел из команды Руцкого в стан Ельцина, за что был вознагражден постом зампреда Совета Федерации. На посту главы Дагестана он пробыл четыре с половиной года, итоги его правления подвел Василий Полонский.

Зимой 2013 года свеженазначенный и.о. главы Дагестана Рамазан Абдулатипов часто улыбался и охотно делится планами с журналистами. Бывший вице-премьер и дипломат Абдулатипов явно засиделся в роли ректора малозначимого вуза, а потом — рядового депутата Госдумы. Спустя 4,5 года он сам попросил об отставке — явно не добившись и половины того, что обещал.

Рамазан Абдулатипов: Мы же сознательные люди, поэтому мы понимает, когда нужно писать про уход в отставку. Есть общие законы какие-то. Ну, 71-ый год уже, идет озеленение кадров. Хотя республика находится в подъеме, республика вышла из тяжелейшего кризиса, президента я поблагодарил за это. И меня поблагодарили тоже. И поэтому очень хорошо уйти тогда, когда тебя благодарят.

Об уходе Абдулатипова говорили уже давно, но еще в начале года он был уверен, что его не снимут. Внутри республики отношение к Абдулатипову менялось стремительно — от любви до ненависти. Когда политический тяжеловес еще ельцинской закалки вернулся в республику, дагестанцы возлагали на Абдулатипова большие надежды. Но уже спустя несколько лет он вызывал только смех.

Основными заслугами главы Дагестана считается уничтожение вооруженного подполья на территории республики, арест одиозного «хозяина Махачкалы» Саида Амирова и экономические успехи.

Главным поводом отставки Абдулатипова называют возраст — ему 71 год. Но возможно, основная причина в том, что он не оправдал надежд не только местных жителей, но и Москвы — политическая и социальная обстановка в республике с каждым годом правления Абдулатипова только ухудшилась. Он очень старался обаять дагестанцев — Абдулатипов запомнится в основном не законами и распоряжениями, а шутками и танцами.

Кого прочат на место Абдулатипова — пока неизвестно. Основным кандидатом называют Сергея Меликова, заместителя главы Росгвардии. Во-первых, он уже был полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе, а во-вторых, он хоть и не местный, но сам лезгин по национальности. Впрочем, эксперты уверены — главой Дагестана, даже если это будет не Меликов, станет человек из силовых структур.

Другие выпуски