География Кадырова, «черная касса» Януковича и последний день ФСКН

Итоги 31 мая

Чёрная бухгалтерия «Партии Регионов»: издание «Украинская правда» опубликовало документы, в которых прописано, кому сколько и когда платила партия Виктора Януковича. Не приживается в России асфальт, отторгает его земля: как мэр одного города объяснила, почему по всей стране каждую весну перекладывают дороги. А также —  кто виноват в аварии в московском метро летом 2014 года, когда погибли 24 человека. Мосгорсуд проверяет законность приговора четырём работникам метрополитена.

«Черная бухгалтерия» партии Януковича

«Украинская правда» опубликовала во вторник, 31 мая, документы, иллюстрирующие, как и на что тратила в 2012 году деньги «Партия регионов». Лидером партии в то время был Николай Азаров, премьер министр Украины, а президент Виктор Янукович  именовался почётным лидером партии. Вот, что пишет «Украинская правда»:

«Амбарная книга расходов Партии регионов (...) практически одновременно оказалась у бывшего журналиста, а ныне нардепа Сергея Лещенко, а также экс-заместителя главы СБУ Виктора Трепака. Расходы на политику расписаны до копейки, общая сумма затрат составляет более 66 миллионов долларов. Эти деньги регионалы потратили «на партийные нужды» менее чем за шесть месяцев 2012 года, когда шла предвыборная кампания».

В документах фигурируют бывшие и нынешние украинские депутаты, министры, члены Центральной избирательной комиссии, топ менеджеры телеканалов, руководители социологических служб и политтехнологи.

Глава закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль, который в тот период был депутатом Рады и конфликтовал, как с Ющенко, так и с Януковичем, сделал сегодня такое заявление: «Что мы ищем в чёрной кассе Партии Регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администрации Балога и Ульянченко?»

Как дальше будет развиваться расследование, Дожль спросил у одного из авторов публикации в «Украинской правде», главного редактора издания Севгиль Мусаевой-Боровик.

Депутат Надежда Савченко впервые  выступила в Верховной Раде

Во вторник, 31 мая, Надежда Савченко появилась в Верховной Раде и впервые выступала с трибуны в качестве народного депутата Украины. Это сильное выступление, которое иллюстрирует, насколько Савченко может быть серьёзным игроком на украинской политической сцене.

Встреча членов СПЧ и властями Дагестана

Члены президентского совета по правам человека встретились с руководством Дагестана — главой республики Рамазаном Абдулатиповым, а также министрами правительства. Одна из главных тем встречи — работа местных силовиков. За последние годы полицейские негласно поставили тысячи людей на учёт по подозрению в причастности к терроризму.

Впрочем, никакого официального распоряжения полиция не выпускала. Зачастую дагестанцы узнают, что ими интересуются правоохранительные органы, постфактум — при этом их заставляют сдавать кровь и отпечатки пальцев. Правозащитники называют это незаконным. Василий Полонский снял разговор на повышенных тонах между членами СПЧ и дагестанскими властями.

Сначала мост Ахмата, теперь квартал Рамзана

Больше 30 тысяч человек подписались под обращением с требованием не допустить переименовывание моста в Петербурге в часть бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова. В данный момент у моста через Дудергофский канал, который и хотят переименовать, проходит стихийный митинг. По данным издания «Бумага», на проспект Героев вышли несколько десятков человек, которые хотят оставить подпись против названия моста именем Кадырова. 

Накануне, 30 мая, топонимическая комиссия Санкт Петербурга  рекомендовала губернатору Георгию Полтавченко назвать мост в Красносельском районе города в честь Кадырова. Сама идея принадлежит депутату Заксобрания Петербурга Виталию Милонову. Некоторые коллеги по парламенту выступили против такой инициативы, с критикой выступили и в социальных сетях.

З1 мая же стало известно, что под Иркутском построили квартал имени действующего главы Чечни Рамзана Кадырова. Официальное название комплекса таунхаусов, который достроят в следующем году, называется «Квартал Рамзана Ахматовича Кадырова». Заказчиком проекта выступила Елена Валерьевна Абубакарова, которая в интервью радиостанции Говорит Москва сообщила, что добивалась права так назвать свой жилой комплекс целых два года — у неё, мол, муж чеченец. Я, говорит Елена Абубакарова, горжусь чеченской национальностью и горжусь Кадыровым.

А что еще в мире названо в честь Кадыровых — смотрите в нашем коротком ролике.

Будущее отношений России и Китая

В Москве министры и высокопоставленные чиновники обсуждали, как всё-таки развернуть Россию на восток. Китайская сторона, впрочем, была представлена лишь председателем китайской части российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

Конференция проходила на площадке Российского совета по международным делам. Министр иностранных дел Сергей Лавров озвучил цель: к 2020 году достигнуть товарооборота в двести миллиардов долларов. Пока же товарооборот не то, что не растёт, а только сокращается: в прошлом объём торговли с Китаем упал на 20 миллиардов и составил всего 69 миллиардов долларов.

Для сравнения, объём торговли Китая и США сегодня — почти четыре триллиона долларов. Участники дискуссии настойчиво акцентировали на том, что Китай испытывает сложности —экономика замедляется, а в отношениях с Америкой назревает кризис.

Однако, наша страна интересует Китай в основном, как сырьевой источник, но возможно, это и неплохо. Напомню, что вчера крупнейшая нефтяная компания Китая CNPC озвучила планы купить долю акций Роснефти, но при одном условии: китайцы хотят участвовать в управлении российским нефтяным гигантом.

Почему русская земля отторгает асфальт?

Во вторник, 31 мая, правительственная «Российская газета» сообщила о результатах мониторинга дорог во Владимире. Мэр, Ольга Деева, ещё на февральской встрече с горожанами грустно пошутила: не приживается у нас асфальт, отторгает его земля.

И это в общем подтвердило обследование дорог, проведённое специально созванной рабочей группой. 90%подрядчиков признали свою вину и добровольно согласились восстановить дороги за свой счет. Однако, среди ремонтных фирм есть и такие, которых уже не существует, и их ошибки придется исправлять за счёт городского бюджета.

Что касается того, что асфальт отторгает наша земля, мэр Ольга Деева тогда добавила, что эта шутка, хотя и невесёлая. А жители Владимира, как и жители многих других российских городов, возмущаются состоянием дорог после зимы — когда асфальт буквально сошёл вместе со снегом.

Впрочем, бывает и иначе: вот в Москве асфальт вместе со снегом не сошёл, а его всё равно везде перекладывают. И только 31 мая премьер Дмитрий Медведев обсудил состояние дорог в Волгоградской области с главой региона, Андреем Бочаровым и назвал их «убитыми». А в начале мая Медведев говорил, что правительство намерено выделить регионам 10 миллиардов рублей, собранных системой «Платон», на восстановление и срочный ремонт дорог в ряде городов России.

Так что же заставляет асфальт разрушаться —технологии или злополучный человеческий фактор? Дождь спросил у представителей регионов — лидера общественного движения «Дорога 63.РФ» Аркадия Лазарева из Самары и заместителя председателя общественной организации «Левый Берег» Владимира Лефантьева из Омска — и профессора кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрия Васильева.

В Строгине снесут воднолыжный клуб

Вместо водных лыж и вейкборда — яхт-клуб. В Москве хотят снести один из самых крупных воднолыжных клубов России. Его здание признали самостроем и назначили дату для демонтажа   он должен начаться в среду, 1 июня, в первый летний день.  Спортсмены уже создали петицию на сайте change.org в поддержку клуба. В Строгине, где он находится, побывала Ольга Гладышева.

Борец Виктор Лебедев отказался ехать в Рио

Российский борец Виктор Лебедев отказался от участия на Олимпиаде в Рио. Спортсмен заявил, что на него оказывается психологическое давление: «Мне очень тяжело как человеку. Я всё обдумал, взвесил — я сойду с дистанции». Всё это на фоне продолжающихся скандалов вокруг употребления допинга российскими спортсменами. Напомню, что на прошлой неделе в сети появился ролик потасовки Лебедева (он из Якутии) с дагестанским бойцом Исмаилом Мусукаевым. Причина — дагестанец посчитал, что победу якуту обеспечили судьи. Алексей Коростелёв выяснил, что конфликт между якутским и дагестанским стилями борьбы начался не сегодня. 

Также по теме
    Другие выпуски