«Жест, направленный на внутреннюю аудиторию»: к чему приведет заявление Мишустина о Курилах и как на слова премьера отреагирует Япония

Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Итуруп — один из островов Курильского архипелага, на территорию которого претендует Япония. Премьер озвучил экономические предлжожения России: правительство хочет создать на островах свободную таможенную зону и отменить налоги на прибыль, землю и транспортные средства. Также в планах отмена налогов на все виды деятельности, кроме посреднической. О том, что может означать визит Мишустина, ведущие Дождя поговорили с завкафедрой востоковедения МГИМО МИД России Дмитрием Стрельцовым.

Стрельцов рассказал, что визит Мишустина стоит рассматривать в контексте предстоящих выборов в Госдуму. «Такие визиты призваны показать внимание правительства к депрессивным районам. Курилы всегда неоднократно использовались как полигон для подобной демонстрации», — объяснил Стрельцов. По его словам, Россия не заинтересована в ухудшении отношений с Японией и визит российского премьера на территорию притязаний японского правительства не повлияет на внешнюю политику.

Также по теме
    Другие выпуски