«Чтобы ликвидировать „Мемориал“, надо ликвидировать всех нас»: Евгений Ройзман — о том, что спасет организацию в России

Около 300 человек вышли на улицы Екатеринбурга, чтобы высказать свое несогласие с введением в России QR-кодов в общественных местах и транспорте. На связи со студией Дождя Евгений Ройзман, политик, бывший мэр Екатеринбурга, рассказал подробнее о прошедшей акции, QR-кодах, иске Генпрокуратуры о ликвидации «Мемориала»*, задержание соратницы Навального Лилии Чанышевой, и насколько далеко может зайти современная репрессивная машина.

По словам экс-мэра Екатеринбурга, власти города согласовали акцию исключительно потому, что знали о том, что она не вызовет должного резонанса. Сам Евгений Ройзман считает, что система QR-кодов работает, а количество вакцинированных растет. «Основная проблема заключается в том, что, первое, власти, собственно, люди просто не верят, потому что врут все время. Вторая проблема заключается в том, что все, что исходит от власти, если завтра заявят и примут закон не совать пальцы в розетку, то все равно люди будут против этого протестовать, потому что это исходит от власти», — добавил он.

Также политик прокомментировал иск прокуратуры о ликвидации историко-просветительской организации «Мемориал»*: «Власть очень чутко мониторит настроения, если вдруг увидят, что за „Мемориал“* встали все, конечно, власть сразу включит задний ход». Ройзман добавил, что «Мемориал»* для правительства идеологические противники, они до последнего будут пытаться избавиться от организации, но, несмотря на это, люди будут продолжать работать и помнить о репрессиях: «Чтобы ликвидировать „Мемориал“*, придется ликвидировать всех нас, кто помнит, а нас много».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Павел Смертин / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски