Дождь подает в суд из-за статуса «иностранного агента»

Сегодня, 8 ноября, Дождь подает иск против внесения телеканала в реестр СМИ-иноагентов, в который по распоряжению Минюста России он был внесен 20 августа этого года. Максим Крупский, адвокат, представляющий Дождь не смог лично подать иск в здании Замоскворецкого районного суда из-за ковидных ограничений, поэтому иск будет подан по почте — подробнее в эфире Дождя с Алиной Дидковской.

«В первую очередь, мы предполагаем, что распоряжение о включении в реестр телеканала Дождь является примером необоснованного усмотрения государственного органа. Фактически Министерство юстиции не предоставило никаких доказательств», — рассказал адвокат. Также Крупский добавил, что данное решение юридически является нарушением права на свободу распространения информации, которая гарантирована как Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, так и Конституцией Российской Федерации.

Кроме того, по словам адвоката, включение телеканала в реестр, ставит его в неравное положение по отношению к другим телеканалам и создает угрозу привлечение сотрудников к административной или уголовной ответственности за несоблюдение требований, которые указаны в законе о средствах массовой информации.

Иск должен быть рассмотрен в течение месяца, если не будет принято решение, что он обусловлен различными сложными доводами, и требует более глубокого изучения. По мнению Максима Крупского, уже через несколько недель можно ждать назначения первого судебного заседания.

Также по теме
    Другие выпуски