Деликатесы для кремлевских больниц: чем кормят заболевших чиновников и кто поставляет продукты

10/11/2021 - 09:36 (по МСК) Денис Катаев, Татьяна Арно

На покупку продуктов для Городской клинической больницы №1, где проходят обследование чиновники и работники Администрации президента, выделят около 13 миллионов рублей. В меню закупки представлены красная икра, лосось и треска. Победителем закупки стала компания «Фелис», которая была создана 9 месяцев назад, но за такой короткий срок уже успела заключить более 17 контактов с различными государственными структурами. В утреннем эфире Дождя обсудили эту тему с Ильей Шумановым, генеральным директором «Трансперенси Интернешнл — Россия»*.

Шуманов обратил внимание на процедуру получения тендера по госзакупкам: «Похоже на то, что многие структуры Администрации президента закупают товары и услуги у других структур Администрации президента. Если ситуация так и дальше будет развиваться, то мы увидим через 10 лет, как у Администрации появится свое рыбное хозяйство, где красную рыбу и икру будут закупать структуры Администрации президента». 

Согласно 223-ФЗ, по его словам, госструктуры имеют возможность закупать товары и услуги даже у компаний, которые невозможно найти в открытых источниках, поэтому данная ситуация никак не нарушает закон. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Pixabay

Другие выпуски