Конфликт Антохи МС с продюсером: почему музыкант лишился прав на собственные песни и что он может сделать дальше

Российский музыкант, рэпер Антоха MC (настоящее имя — Антон Кузнецов), лишился прав на свои песни после расторжения контракта с продюсером Эдуардом Шумейко. Об этом исполнитель сообщил на своей личной странице в Instagram, добавив, что ему пришлось взять кредит в три миллиона, чтобы выплатить неустойку продюсеру. Обсудили с Николаем Груниным, музыкальным журналистом, автором телеграмм-канала «Признаки жизни» следующие действия рэпера и есть ли у него шансы вернуть авторские права на свои прошлые треки.

«Подобного рода контракты — абсолютная норма для музыкальной индустрии», — рассказал Грунин. По его словам, в этой ситуации сложно поддерживать только одну из сторон, так как сам Эдуард Шумейко в июне давал интервью, в котором подробно рассказывал, как он покупал все оборудование, привлекал инвесторов и проводил маркетинговое исследование в соцсетях, и он имеет полное право на оплату своих инвестиций и труда.

В 2018 году рэпер Антоха МС подписал 10-летний контракт с Шумейко и летом этого года узнал, что все права на песни, Youtube-канал и личные страницы в социальных сетях теперь принадлежат продюсеру. Все, на что мог претендовать Антоха MC в ближайшие 10 лет — это зарплата 50 тысяч рублей, все остальное по договору выплачивалось на усмотрение продюсера. После того, как ситуация стала резонансной, музыкальное общество разделилось на два лагеря: большинство призывали Эдуарда Шумейко вернуть права на песни, часть говорила, что относительно правового поля не прав именно рэпер, потому что подписал такой контракт.

Фото: Instagram / antohamc

Также по теме
    Другие выпуски