«Вопросы свободы мало волнуют людей»: Владимир Познер — о том, почему власть не готова отменять законы об «иноагентах»

12/10/2021 - 16:42 (по МСК) Владимир Роменский

В эфире Дождя журналист Владимир Познер поддержал призыв отменить закон об иностранных агентах. Марафон «Агенты людей» с этим требованием в первый день работы Госдумы восьмого созыва телеканал Дождь проводит совместно с изданиями «Медуза»*, «Новая газета» и «Медиазона»*, а также правозащитным проектом «ОВД-Инфо»* и радио «Эхо Москвы». 

Подпишите петицию за отмену закона об «иноагентах» и поддержите СМИ и НКО, признанные «иностранными агентами».

«Мне кажется, исходя из собственного опыта, из недавней поездки в разные города России, что этот вопрос вообще мало кого волнует. Рядовых людей, не занимающихся журналистикой, не являющихся представителями какого-то либерального движения или даже не либерального движения, эти вопросы их мало волнуют, так же как вопросы свободы вообще, и вопросы демократии. Их гораздо больше волнуют вопросы каждого дня, просто жизни. Потому что живут они очень тяжело. <...> Власть обращает внимание тогда, когда речь идет о миллионах, и пока миллионы не будут высказываться таким образом, то власть и не будет особенно обращать внимание. Это не только у нас, это общий такой порядок», — сказал Познер. 

*По решению Минюста, «Медуза», «ОВД-Инфо» и «Медиазона» включены в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

Другие выпуски