Как Турция ждёт российских туристов

Репортаж Когершын Сагиевой
24/08/2016 - 22:56 (по МСК) Когершын Сагиева

Авиакомпании из России уже готовы запустить чартерные рейсы в Турцию ― ждут только разрешения Росавиации. Но какая Турция встретит миллионы россиян? Выясняла Когершын Сагиева

Регулярные рейсы никто не отменял, но туристы ими не летают ― дорого. О нехватке любителей «олл-инклюзива» из России недвусмысленно сообщает своими пустыми залами анталийский аэропорт. Впрочем, нарядные портье с цветами прямо по прилете разрушают главный миф ― о том, что без наших местный турбизнес не выжил. Они рассказывают, что встречать туристов цветами ― не новая традиция, она родилась еще в 2008 году, а туристов и сейчас много ― Россию заменила Украина.

В прошлом году в Турции отдохнули 3 миллиона россиян, в этом ― только несколько тысяч. Три блондинки из России, Юля, Катя и Маша, ― исчезнувший на побережье вид, отыскать их было не просто. Девушки приходят в себя у бассейна своего трёхзведочного отеля: прошлой ночью они пытались развеять скуку, которую навел на них отдых без соотечественников. 

Туристка Юлия Буланова рассказывает, что в отеле вместе с ними живут только немцы, арабы и иранцы. «Если бы были русские, разве здесь было бы так? Три калеки в бассейне плавают. Ни музыки, никто не орет ― вообще ничего», ― говорит Юлия.

Путевка на семь дней для каждой стоила 40 тысяч рублей. Это почти в два раза дороже, чем в прошлом году, но с учетом кухни и алкоголя все равно выгодно, посчитали девушки. На клубы уходят копейки.

Сегодня 25 тысяч рублей из стоимости путёвки ― это авиабилет. Когда небо откроют для чартеров, цена упадёт ― этого и ждут любители турецкого «все включено». А пока, чтобы заполнить гостиницы, их владельцы готовы сдавать номера со скидкой. Вот что рассказал нам коммерческий директор отеля Santa Marina Сальчуг Аладжос: «Наши цены снизились на 20%. Но мы городской отель, и к нам приезжают туристы отовсюду. Те отели, что работали только с Россией, снижают цены до 50%. Около 30% отелей просто закрылись».

Отель Santa Marina находится в Анталии, в районе Конъялты. Главная достопримечательность района — русские матрешки на центральной площади. Именно здесь предпочитают селиться россиянки, которые не уезжают в конце сезона.

Мы встретились с жительницей Конъялты Юлией Халдыз, она работала на подтанцовке у Киркорова и Баскова. Турецкий муж Томас увидел ее на сцене во время гастролей в Анталии. Она говорит, что еще семь лет назад, когда она перебралась в Турцию, здесь было много русских женщин, но сейчас их количество заметно выросло: «Сейчас это как русская провинция, здесь у нас одни русские женщины».

Ее дочери Софье ― четыре года. Юля и Томас не расстаются уже семь лет. Юля работает детским хореографом, у мужа ― мультибрендовый бутик на анталийском побережье, но в этом году бизнес встал. «Было печально, конечно. Вначале все было пусто, пляжи пустые,  магазины пустые. Мой муж в торговой сфере, поэтому тоже сказалось», —рассказывает Юлия. 

После того, как в ноябре 2015 года на турецко-сирийской границе сбили российский истребитель, русские в Анталии внимательно следили за новостями, боялись, что турецкая пропаганда ответит российской и начнутся погромы. Председатель Русского общества искусства и культуры Ирина Балджи говорит, что тогда они очень испугались: «Мы не знали, какие могут быть последствия, как поведет себя Турция в этой ситуации, что будут говорить политические лидеры, к чему они будут призывать народ.  Но, слава богу, мы еще раз поняли, что мы живем в стране, которая хорошо относится к нам, россиянам».

Ирина Балджи ― такая же российская жена, а ещё мать четверых детей ― бросилась склеивать разваливающийся русско-турецкий мир: она готовила выставки и концерты о дружбе народов. Спонсоры ― турецкие бизнесмены, которые заинтересованы в работе с Россией. Ирина возглавляет общество русской культуры. Параллельно она член «АК партии» ― партии власти, лидер которой ― президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  

После контрреволюции этим летом в стране прошли масштабные репрессии, были арестованы 40 тысяч человек. Но русской диаспоры они не коснулись. Здесь опасаются другого ― исламских духовных скреп, о которых так много говорит Эрдоган, и того, что президент может заняться ужесточением правил для неверных.

Но туристов консервативная волна вряд ли коснётся. Самый знаменитый клуб побережья Aura всегда специализировался на отдыхающих из России. Главная гордость и звезда клуба Aura ― российский рэпер Тимати. Правда, семь месяцев назад, когда был сбит самолет, артист, провозгласивший себя «лучшим другом президента Путина», ввел личные санкции против Турции и отменил все свои выступления на побережье. Теперь же он по собственной инициативе едет с концертной дипмиссией.

Владелец клуба Aura Аднан Шекер: «Тимати ― наш брат, и когда президенты Путин и Эрдоган договорились, он мне позвонил первый, поздравлял, говорил, что все будет нормально».

В этом сезоне без россиян посещаемость клуба просела на 30%, но дух тусовок сберегли украинцы, да и сами турки. Но владец клуба Аднан Шекер говорит, что они будут продолжать работать: «Мы не можем закрыть клуб и пойти домой спать».

Аднан верит, что вместе с Тимати из России вновь приедут и толпы туристов. Подход к сервису не собираются менять ни здесь, ни где-нибудь ещё на побережье ― владельцы клубов и гостиниц слишком ценят своих клиентов.

Костюмы танцовщиц клуба Aura наглядное подтверждение тому, что анталийское побережье пока не собирается становиться консервативным.

Юля, Катя и Маша ― пока немногие из российских туристов, для которых традиция поездок в Анталию важнее цен на путёвки. И пока Росавиация готовит чартеры, простые московские бухгалтеры делят на троих все радости турецкого «олл-инклюзива».

«Русских девушек любят везде, а здесь… Мы спрашивали турок, почему они так реагируют на русских женщин. На самом деле все очень просто ― у них не хватает женщин в принципе, поэтому они так радуются. А в России не хватает мужчин, поэтому в Турции все нормально,  все склеивается.  Так что все девчонки не зря любят сюда ездить. Но это не про нас, мы на море приехали просто», ― говорят девушки

Другие выпуски