Отель для особо одаренных: как работает центр «Сириус», который Путин и его друг создали в Сочи

Что такое центр «Сириус», который занял главные олимпийские объекты Сочи, почему олигархи встают в очередь профинансировать детский лагерь, и как президент Путин выращивает там новое поколение элиты.

Об этом — в репортаже Полины Никольской, Александры Перепеловой и Дарьи Жук.

Вирджиния Раджи, мэр Рима: «Учитывая многомиллиардный долг Рима, это непозволительная роскошь. Лучше мы пустим эти деньги на уборку мусора и борьбу с коррупцией».

Этой осенью Рим отказался от проведения Олимпийских игр в 2024 году. В условиях экономического кризиса олимпийские объекты, которые после игр оказываются заброшенными, могут нанести власти серьезный имиджевый урон. Но в Сочи олимпийский сон продолжается — здесь одно по-прежнему превращается в другое.

Полина Гаврилова, участница математической смены в центре «Сириус»: «Встаем, можно идти на зарядку, можно не ходить, кушаем, тут вообще очень вкусно кормят».

Шесть раз в день?

Да, шесть раз в день. Потом у нас уроки начинаются. Сначала одна пара, потом перерыв, потом еще одна пара. Потом какие-то другие дела, может быть лекция, свободное время скорее всего.

Полине всего 13 лет, но она уже участница многих олимпиад, правда, школьных. По математике, английскому, литературе, биологии.

Полина Гаврилова: «Я люблю все, кроме физкультуры».

Полина прошла конкурс на трехнедельную смену в образовательном центре «Сириус». Это 734 ребенка, отобранных для участия в программах центра, поселившиеся в номерах 4-звездочного отеля «Азимут», где жили туристы, приехавшие на Олимпийские игры в Сочи. Если считать вместе с 3-звездочными корпусами, это один из самых больших гостиничных комплексов в Европе.

Полина Гаврилова: « Еще мне нравится, что там хорошие условия, потому что для меня это важно, я не люблю ездить в лагеря, потому что там общий душ, много народа в одной комнате, мне это никогда не нравилось, а тут у меня будет свой душ, это очень прикольно».

Впервые о перепрофилировании олимпийской инфраструктуры под нужды образовательного центра для одаренных детей объявил Владимир Путин на «Прямой линии» в декабре 2014 года:

«Я хочу, чтобы в этом центре, а мы уже подобрали объект, достаточно большой и очень впечатляющий, прямо на берегу Черного моря, во-первых, чтобы это был негосударственный проект, а во-вторых, чтобы этот детский центр состоял из трех частей — спорт, музыка, математика».

За полтора года в «Сириусе» побывало 11 тысяч талантливых школьников. Они учатся по направлениям, в которых исторически сильна Россия: математика, шахматы, хореография, живопись, хоккей, фигурное катание, литература. Будут смены по физике, химии, биологии. За дорогу, жилье, еду, развлечения и лекции дети не платят. А преподают здесь лучшие учителя и тренеры России, действующие ученые и даже нобелевские лауреаты.

Елена Казакова, руководителем программы «Литературное творчество» в «Сириусе»: «Если вы видели этих детей, то вы понимаете, какое это физическое наслаждение, именно физическое наслаждение, потому что ты востребован, этим ребятам все нужно, они готовы с тобой идти куда угодно, придумывать все, что угодно. Естественно, что «Сириус» создает условия, чтобы мы могли сюда приезжать. Здесь удобно жить, здесь очень удобные условия для работы, но, конечно, это не материальные основания являются здесь главным, это абсолютно точно».

Хоть они и не являются главным основанием, материальные условия здесь плохими не назовешь. У бывшего отеля большая территория с выходом на пляж. Здесь есть бассейн, озеро и даже ночной клуб.  Кроме того, «Сириус» получил в распоряжение ледовые арены «Шайба», «Льдинка» и «Снежинка».

Ольга Башкирова, генеральный директор благотворительного фонда «РЕНОВА»: «Им еще передан медиацентр, который будет использован, и сейчас там будет музей науки и искусств. Инфраструктура потрясающая, это очень высокий уровень, и наверное, это тоже часть успеха. Олимпийские объекты после Олимпиады приходят в запустение, если не находится другого применения, если они как спортивные объекты не используются».

На содержание объектов тратятся большие деньги. Всего в «Сириусе» штатно работает 800 человек, и большая часть фонда оплаты труда — это зарплаты сотрудников, которые содержат здания. Деньги ищет учредитель «Сириуса» — благотворительный фонд «Талант и успех», попечительский совет которого возглавляет сам президент. За два года «Талант и успех» стал одним из крупнейших благотворительных фондов страны — помимо дорогой недвижимости, он получил только за год 10 миллиардов рублей пожертвований. А планы развития центра для одаренных детей позволяют предположить — из проекта, закрывающего вопрос об использовании олимпийских объектов, он превратится в нечто большее.

Это заседание попечительского совета фонда «Талант и успех». По правую руку от Путина — его друг, виолончелист Сергей Ролдугин, оказавшийся этой весной в центре скандала с панамскими офшорами. Первые несколько месяцев он был директором фонда, а сейчас значится членом правления. Кроме него в попечительский совет фонда вошли чиновники, известные спортсмены, музыканты и ученые.

Иван Ященко, математик, член правления фонда «Талант и успех»: «Всё было в рабочем режиме, не было такой ситуации, тут вообще нет чиновничьей бюрократии, что сначала разработали концепцию ... От времени начала обсуждения до открытия прошли считанные месяцы. То есть мы проехали сюда, выбрали место, спланировали, как делать, появилась Елена Владимировна, директор фонда, фантастический совершенно человек».

Елена Шмелева — руководитель фонда и образовательного центра. До этого она возглавляла благотворительный проект фонда АФК «Система», преподавала в Высшей школе управления инноваций МГУ и сотрудничала с Агентством стратегических инициатив. Она рассказывает, что возглавить «Сириус» ей предложил лично Владимир Путин, и от него по-прежнему исходит много инициатив.

Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех»: «Я думаю, что это самый важный показатель того, что это действительно важнейший государственный приоритет».

Так же быстро, как все здесь, решился и вопрос с покупкой отеля. Всего через несколько месяцев фонд выплатил компании «Ренова» Виктора Вексельберга больше 6 млрд рублей за гостиницу из двух корпусов. И потратился на ремонт: из гостиницы за месяц надо было сделать школу.

Михаил Случ, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука»: «Мы встречались в конце февраля или в начале марта, а центр был открыт 1 июня. Все задачи с этим и были связаны, нужно было открыть его. Это некоторая история, которая… Мы получили это здание, нам оно было передано 9 или 10 мая. И само по себе это обстоятельство создавало некоторые проблемы. Я приехал в «Сириус» не первый раз, на майские праздники. Здесь было довольно много туристов».

Представители «Реновы» говорят, что эта сделка позволила им вернуть кредит, взятый у Внешэкономбанка на строительство «Азимута».

Владимир Путин, президент России: «Сегодня у организаторов, попечителей и благотворителей фонда «Талант и успех» своеобразная контрольная работа».

Вокруг Владимира Путина на собрании благотворителей фонда «Талант и успех» — почти все те же лица, что инвестировали в строительство в Имеретинской бухте. Крупнейшие бизнесмены страны принимают эстафету по поддержанию олимпийской инфраструктуры у самих себя.

Владимир Путин: «И очень бы вас попросил, кроме того вклада, который вы уже делаете, и который является чрезвычайно важным для реализации этого перспективного проекта, обратить внимание на то, что этот парк науки и искусств, конечно, должен быть укомплектован современным оборудованием».

Компания «Ренова», которой принадлежал «Азимут», уже поддерживает фонд деньгами.

Ольга Башкирова, генеральный директор благотворительного фонда «РЕНОВА»: «Мы поддерживаем основную уставную деятельность фонда, то есть деятельность образовательного центра «Сириус» через ежегодные попечительские благотворительные взносы, мы поддерживаем их, что называется, day-to-day, то есть ежедневные потребности».

Один из основателей компании «Вимм-Биль-Данн» Давид Якобашвили не принимал участие в олимпийском строительстве и помогать фонду планирует только ресурсом. Если «Сириус» согласится запустить новое направление, бизнесмен откроет там ремесленные мастерские, где школьников будут учить восстанавливать антикварные часы и предметы старины.

То есть вы пока не помогали Сириусу финансово?

Давид Якобашвили, бизнесмен, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «Нет-нет, каждый помогает, как может, я буду помогать в этом плане, а дальше будем смотреть».

О том, что «Сириус» пользуется особым вниманием президента, можно судить и по частоте его посещений. Вот Владимир Путин на открытии центра. Вот он знакомится с проектами детей из очередной смены. Вот он выходит на лед, чтобы сразиться с молодыми хоккеистами. Даже свой день рождения президент отмечал в «Шайбе»:

«Дорогие друзья, мы сегодня открываем юбилейный, пятый, сезон ночной хоккейной лиги. Поздравляю вас с этим событием».

Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера»: «Меня смущало, что «Сириус» имеет имидж путинского проекта. Я ожидал увидеть портреты Путина на каждом углу, линейки с гимном России и так далее. Искал портреты Путина специально, не нашел. Гимнов не играют».

Григорий Тарасевич — редактор научно-популярного журнала и основатель «Летней школы» — другого образовательного проекта для детей. Он ведет в «Сириусе» курсы по журналистике. Говорит, что больше всего боялся увидеть здесь второй Селигер.

Григорий Тарасевич: «Всё-таки «Сириус», в отличие от Селигера, это не про лидерство, это про осмысленную работу. Мы решаем задачи, да, мы хотим победить на олимпиаде. Ну хорошо. Вообще мы хотим просто решать задачи, мы любим математику. Мы хотим написать хороший текст, чтобы его напечатали, люди читали — это нормальная мотивация. Мы хотим получить дипломчик, мы дадим какой-нибудь диплом, наверное, мы хотим получить диплом, медальку, чтобы нас куда-то выдвинули — это ложная мотивация.

Некоторые номера отеля переоборудовали в классы. Здесь с одаренными детьми занимается не один учитель, как в обычной школе, а два. В лобби отеля постоянно работает детское кафе. На цокольном этаже — библиотека, оборудованная большими сенсорными панелями. Всех побывавших в «Сириусе» детей больше всего впечатляет фонтан из шоколада.

Что тебе больше нравится?

Полина Гаврилова, участница математической смены в центре «Сириус»: «Мне? Честно? Еда… Шоколадный фонтан. На ужин — темный шоколад, а на обед — белый шоколад. Оладушки вкусные, блинчики, йогуртики — всё вкусное».

Полина, школьница из Коврова, продолжает исследовать владения центра. Ночной клуб перед 4-звездочным отелем превратился в классы литераторов. Легкомысленные стразы, которыми инкрустированы стены и потолок дискотеки, можно при желании принять за футуристический дизайн для юных астрономов

Полина Гаврилова: «Сегодня пойдём гулять просто на улицу, ходили в Аквариум, еще у нас сегодня спа-центр. И если бы не было спа-центра, мы бы могли поехать, на «Шайбу» на батутах прыгать».

Три ледовые арены и громадный медиацентр государство передало «Сириусу» в собственность бесплатно. Раньше планировалось, что «Шайбу» перевезут во Владикавказ, но оказалось, что основную часть стадиона — фундамент с холодильником — перевозить нельзя. Площади огромного медиа-центра «Сириус» сдает в аренду, например, Сочинскому форуму. Остальные метры осваивали в спешке.

Андрей Шейкин, директор Центра выставочной деятельности «Сириуса»: «Мы создаем некоторый фоторобот нашего запаха . Естественно, он не имеет никакого отношения к нашей реальной внешности . Это, повторюсь такая метафора».

В итоге несколько залов медиа-центра отвели под выставку science-арта. Экспонат, составляющий портрет человека по запаху, вызывает недоумение даже у сотрудников. В других помещениях оборудовали залы для хореографии и живописи. Здесь же проводят нерегулярные смены по физике, биологии и химии.

Александр Ефремов, заведующий лабораториями «Биохакинга» и «Нанотехнологий» центра «Сириус»: «Есть отдельное помещение и всё необходимое для постановки полимеразной цепной реакции. Можно взять кусочек колбаски, которая заявлена, как, например, телячья, и попытаться с помощью вот этого метода понять, есть ли там гены лошадки или свининки».

Несмотря на то, что медиа-центр загружен далеко не полностью, его уже готовят к реконструкции с расширением.

Елена Шмелева: «У нас есть планы по строительству уникального концертного зала. Для этого будет реконструирована часть помещений медиа-центра, и уже со следующего года мы начинаем фестивальную концертную программу. В начале 2018 года откроем первую очередь научного парка. Это будет, наверное, один из самых больших, по размеру, научных парков в Европе».

Ольга Башкирова: «Мы тоже, конечно, вовлечены в это, и сейчас разработана концепция музея, мы ждем, когда она пройдет все необходимые технические согласования. И дальше мы с удовольствием, у нас это есть уже в плане, будем принимать участие в оборудовании лабораторий, может быть, в приобретении объектов для музея, экспонатов».

Но и это лишь незначительная часть предстоящих вложений. В послании к Федеральному Собранию Владимир Путин обратился к региональным чиновникам с предложением использовать опыт «Сириуса» и создавать свои образовательные центры — на базе местных вузов и с привлечением инвесторов.

Михаил Случ, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука»: «В Татарстан прямо в эту субботу приезжала довольно большая группа людей, там есть государственная программа, ну региональная программа, связанная с наукой и образованием, да, туда вписана их центр, так называемая Академия талантов, да, они договариваются с нами основном об интерфейсах, о каких-то взаимодействиях и синхронизации программ. В Екатеринурге есть сильнейший Уральский федеральный университет, очень сильная школа СУНЦ Екатеринбургский. И есть три очень крупных промышленных инвестора, которые готовы в эту ситуацию вкладываться, которые, собственно, и в университет вкладываются. В Ярославле, там тоже есть идея именно с точки зрения промышленных инвесторов, кстати, как раз занимающихся нефтью, биохимией, фармацевтикой».

После занятий Полина возвращается в номер и от усталости сразу валится в постель. Даже со своей соседкой по номеру она разговаривает всего несколько минут в день. А связь с группой по математике она держит через WhatsApp, там же узнает расписание на следующий день.

Полина Гаврилова, участница математической смены в центре «Сириус»: «Математики же все интроверты, им одним хорошо. Такого нет — компания, мы все вместе. Никому не нужно большой компании, это же математики».

Одна из нерешенных проблем центра — как не потерять из виду тысячи детей, уже побывавших в «Сириусе», после того, как они вернутся домой. Группа в мессенджере живого общения с учителями и сокурсниками не заменит. А один такой центр, даже очень большой, всех одаренных детей принять не сможет.

Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера»: «И я по своей школе знаю, насколько для ребят становится неожиданностью, что они всю жизнь у себя в школе были белыми воронами, остальным были интересны губная помада, мальчики и так далее, а им было интересно Хокинга с Докензом читать, и они считали себя почти сумасшедшими. Но они приезжают — а тут все такие. И это очень человека поддерживает».

К центру приковано пристальное внимание, на будущее развитие потратят миллионы. Главному критику работа центра нравится.

А вы как-то отчитывались о результатах перед Владимиром Владимировичем? Все-таки как бы позиционируется, что это его…

Иван Ященко, математик, член правления фонда «Талант и успех»: «Естественно, на совете мы докладываем, как идет, причем, еще раз подчеркну, абсолютно неформально. Это не чиновничий отчет, вы нигде не увидите под камеру торжественных речей…».

Ну и как, он доволен?

Мне кажется, что да. Он очень заинтересован.

Другие выпуски