Цифровое рабство для «синих воротничков»: какое будущее ждет 40 млн самозанятых

04/06/2017 - 01:07 (по МСК) Павел Лобков

В России, не дожидаясь реформ сверху, формируется параллельная экономика,которая не участвует в дележе сырья, в госкорпорациях и в которой задействовано около 40 миллионов человек. Офис, расписание, трудовая книжка — это не для них.

Модная уберизация, когда участники экономического процесса общаются без посредников, захватывает страну. Павел Лобков тоже попробовал стать самозанятым и поделился своим опытом. 

Заказы попадаются очень странные. Например, участок площадью 15 соток распланировать за 2 тысячи рублей. То есть пустой участок с домом, нужны идеи.

Оплата наличными, никакого договора. То есть это дело совести — отчитаться перед налоговой или скрыть этот факт биографии. И компания YouDo, через которую идет найм самозанятых, тоже не берет деньги, если исполнители не становятся активными пользователями.

Нечасто приходится видеть счастливую уборщицу: Елена сама из провинции, и начала как все — работать на дядю с нулевого этажа карьерного лифта и после этого — только через платформы-агрегаторы. Только уборкой квартир и офисов занимаются не менее 5 больших электронных площадок, это сбивает цены как минимум вдвое. Потребителям это выгодно: конкуренция зашкаливает.

Рабочий день клинера Елены не нормирован, все средства для чистки Елена покупает сама. Зато и график она планирует сама, как киноактриса. Зарплата колеблется от 80 до 100 тысяч в месяц. И в общем, благодаря отзывам клиентов может еще и выбирать, к кому ехать, а к кому нет.

Государство называет таких, как Елена, самозанятыми. Невозможно подсчитать, сколько налогов они платят и платят ли, поэтому периодически возникают предложения то лишить их бесплатной медицинской помощи, то запретить выезжать за границу. Последствия уберизации экономики еще только предстоит оценить.

Одной из таких мер стали двухмесячные налоговые каникулы. По данным налоговой службы, по всей стране зарегистрировались только 40 человек из 40 миллионов. В одной только компании YouDo 140 тысяч исполнителей, в компании «Помогатель» — 500 тысяч нянь, репетиторов и сиделок.

Экономика без посредников оставит без работы миллионы штатных бухгалтеров, диспетчеров, банковских клерков — им на замену уже приходят любители или просто компьютерные программы. Красивые слова эджайл и блокчейн — это новое деление общества на тех, кто успел и кто остался за бортом.

Также по теме
    Другие выпуски