«Турбулентность может быть целью»: как Кремль контролирует хаос в ЛНР и ДНР

22/11/2017 - 18:47 (по МСК) Анна Немзер

Со вторника, 21 ноября, в ЛНР разгорается противостояние между главой самопровозглашенной республики Игорем Плотницким и уволенным главой МВД ЛНР Игорем Корнетом. 21 ноября в центре Луганска появились вооруженные люди, одетые в форму без отличительных знаков. Они заблокировали доступ к главным административным зданиям. Плотницкий тогда объяснил их действия попыткой бывшего главы Корнета оспорить решение о своей отставке. Тогда же ночью в Луганск зашла военная техника из ДНР. Поступали противоречивые сообщения, что Плотницкий якобы бежал в Россию. 22 ноября «Новая газета» сообщила, что вооруженные люди заняли здание генпрокуратуры непризнанной республики, а всех ее сотрудников задержали. Политолог и глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов дал свою версию того, что происходит в ЛНР.

Я хотела бы начать с того, что происходит сейчас в ДНР и ЛНР. Есть какое-то общее обывательское впечатление, что, с одной стороны, есть формальное подчинение, а, с другой стороны, какая-то малая управляемость. Правильно ли это ощущение или это описывается в каких-то других терминах?

Понятно, что элемент хаоса всегда существовал, может быть, в разной степени. ДНР считалась такой более турбулентной долгое время, там чаще отстреливали разного рода местных активистов, она стала горячей точкой. Хотя заметим, что в таких проблемных территориях, что называется, так или иначе, которые Россией контролируются или, по крайней мере, Россия имеет какой-то пакет акций, такая ситуация была и раньше. Была Южная Осетия, где были президентские выборы все время достаточно скандальные, с попаданием в больницу главного кандидата, со снятием с выборов. В момент присоединения Крыма и Севастополя говорилось: как же так, в Украине даже не выбирают губернаторов. И тут же губернаторские выборы были отменены в Севастополе, их вернули через пару лет после серии скандалов вокруг московского назначенца.

То есть нет признаков того, что для российской стороны всегда было важно ставить витрину успешности, контрольности того, что все совершенно замечательно и отрегулировано в подобного рода территориях, в той же Абхазии, хотя там все чуть более цивилизованно. Наверное, все это не очень приятно, возникают, естественно, разного рода аппаратные версии.

Сегодня запустили тему, что ЛНР в большей степени зона влияния армии, а ДНР — влияния, скорее, ФСБ. Проверить это достаточно сложно. Есть попытки использовать эту историю для ослабления тех или иных российских групп. Понятно, что этому предшествовали переговоры Путина с главами ДНР и ЛНР. Естественно, тоже возникал вопрос: речь идет о подготовке некого нового шага, нового решения на фоне консультаций с мировыми зарубежными лидерами, хотя бы об обмене пленных, или, наоборот, это факт, когда впервые Путин пообщался с этими людьми, частично признав их статус? Естественно, это тоже порождало такую нервность и неопределенность в этих территориях. В случае ЛНР она выстрелила, может быть, повторяюсь, там раньше были заметны эти проявления и вспышки, все-таки больше новостей было именно из Донецка.

Вы упомянули этот сюжет, действительно, этому телефонному разговору предшествовала встреча Путина вместе с Медведевым в Новоиерусалимском монастыре с Виктором Медведчуком. И по официальной версии, он попросил Путина вмешаться и предложить такой вариант обмена пленными. Дальше состоялся телефонный разговор действительно впервые. Что дальше?

Что касается Медведчука, сказать сложно. Он мне напоминает немножко Алексея Кудрина, человека, про которого все время говорят, что вот-вот он будет ключевой фигурой в экономике, или Медведчук — в украинском конфликте, и в то же время какой-то такой мощной истории успеха не появляется, если не считать успехом саму по себе турбулентность в ДНР и ЛНР. Если она не является целью, хотя вполне вероятно, что, собственно, это и есть сегодняшняя цель, то признаков, четких сигналов в пользу того, что курс Москвы меняется, его пока не возникло. Есть пара тем, пара событий, вокруг которых можно допускать, что Россия что-то хочет корректировать, но, опять же, всегда они были крайне разные. Вспомните, было заявление Путина о том, что мы не против международных миротворцев, а потом было сказано: это только касается линии соприкосновения, это не касается границы Российской Федерации и Украины, контролируемой ЛНР и ДНР.

Сегодня время и, собственно, последние годы вокруг Украины — время, когда верить действиям, а не словам. Говорится много, говорится о значимости политического урегулирования, минских соглашений, политического процесса. Из этого чаще всего ничего не следует и не принимается ни одной из сторон конфликта. Поэтому мне кажется, сегодня ситуация, когда бесполезно верить каким-то словам с чьей бы то ни было стороны. Более того, статус субъекта, который участвует в разговоре, как того же Плотницкого, оказывается очень быстро под большим сомнением.

К этой постановке вопроса мы не раз еще вернемся, про то, чему мы здесь верим и с чем мы работаем. Собственно, явлены там, по большей части, именно слова, и с этим приходится каким-то образом взаимодействовать, из этого приходится делать выводы. Тем не менее я хотела спросить: эта турбулентность контролируема или она выходит из-под контроля? Тут четкого ощущения никакого нет.

Если смотреть по теории хаоса о том, как правильнее хаос регулировать и структурировать, либо пусть он развивается по своей динамике, по своей логике. Я, честно говоря, не думаю, что Москва администрирует процесс совершенно полностью, пишут темники ведущих тамошних телеканалов. Мне кажется, этого нет. Поскольку задача турбулентность поддерживать наверняка имеется, эти замечательные люди сами прекрасно с ней справляются, мне кажется, они специалисты в этой сфере не меньше, чем не всегда существующие московские кукловоды.

А если я так спрошу: можно ли здесь усмотреть какую-то специальную отдельную роль Суркова, известного кукловода, ровно в контроле и грамотном поддерживании этой турбулентности?

Мне кажется, надо дождаться каких-то комментариев о стороны Суркова или людей, ассоциирующихся с Сурковым, они наверняка последуют, я думаю, потому что фамилия Суркова, естественно, возникает в раскладах, которые обсуждают. Пока сурковский лагерь не дал четкого сигнала о том, что это — признак демократичности или попытка военных навязать свою волю или естественное следствие народной демократии.

Вы же понимаете, что меня здесь интересует не официальный комментарий Суркова, а ваша экспертиза, я потому и спрашиваю.

Процесс непрозрачный, и соотношение политической и силовой составляющей и кураторов для нас не всегда ясно. Я думаю, что наверняка комментарий последует, и он может быть искренним или неискренним, как говорят, сломанные часы тоже два раза в сутки показывают правильное время, поэтому, по крайней мере, из этого комментария мы сможем кое-что понимать о том, какую сурковская сторона желает создать видимость, интерпретацию происшедших событий.

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски