Страной правят партии ФСБ и ФСО, Кремль обсуждает операцию «Крым-2» и открывает огонь по своим боярам

Владимир Рыжков о политических итогах 2018 года и шансах оппозиции в 2019-м
05/12/2018 - 18:18 (по МСК) Анна Немзер

Политик Владимир Рыжков объясняет, чем обусловлено падение рейтингов «Единой России» и как партия может выбраться из этого кризиса, почему ФСБ и ФСО — истинные правящие партии, а либеральная оппозиция — главный враг Кремля, как власть может превратить конфликт в Керченском проливе в проект «Крым-2» и какой главный урок необходимо вынести из протестов 2011-2013.

Всем привет! Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и сегодня у нас в гостях Владимир Рыжков, председатель движения «Выбор России», политик. Здравствуйте, Владимир Александрович! Спасибо, что вы у нас.

Здравствуйте. С удовольствием.

Я очень рада.

И мы начнем, наверно, с ребрендинга партии «Единая Россия». Падают рейтинги. Совершенно понятно, что партия каких-то своих имиджевых функций как-то не исполняет, как-то с ними не справляется. И для начала я хотела бы спросить вас, как вам кажется, с чем это связано именно сейчас, вот это вот падение рейтинга? Потому что партия существует вот в этом довольно аморфном, прямо скажем, виде уже много лет, но падать все стало именно сейчас. С чем вы это связываете?

Очевидно, что попытка ребрендинга «Единой России» связана с неудачами на сентябрьских выборах. Я думаю, что у вас в эфире неоднократно это обсуждалось. Это поражение на четырех губернаторских выборах, это поражение в полутора десятках региональных законодательных собраний и на выборах мэров. И самое главное ― неуклонное падение рейтинга партии, который сейчас составляет около 30%. Это означает, что если бы выборы в Государственную Думу прошли сейчас, то «Единая Россия» имела бы огромные потери в Государственной Думе.

Поэтому делается попытка заблаговременно сделать ребрендинг этой партии, учитывая, что в будущем году пройдут десятки региональных выборов, будут избираться множество губернаторов, будут избираться множество законодательных собраний регионов, мэров крупных городов. «Единая Россия» заранее хочет попытаться найти какую-то свежесть, найти какой-то свежий образ, найти какие-то новые слова, может быть, поменять медведя на жар-птицу на своей эмблеме. Я не знаю, что они там собираются делать.

Поэтому кризис партии, кризис ее рейтингов, кризис ее поддержки ― это прямая причина попытки ребрендинга.

Другие выпуски