Новые выборы для Собчак: почему она собирается идти в губернаторы Петербурга

Объясняет политтехнолог из ее штаба Виталий Шкляров
03/10/2018 - 19:06 (по МСК) Антон Желнов

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» – политтехнолог Виталий Шкляров, занимавшийся интернет-кампанией Ксении Собчак во время президентской гонки. Он рассказал, есть ли у нее шансы занять пост бывшего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Полную версию программы смотрите здесь.

Ты первым упомянул фамилию Ксении Собчак, у которой ты работал в штабе, и был у нас, как я уже сказал, в эфире Hard Day's Night, во время президентской кампании. На днях Ксения сказала, что не исключает пойти на выборы губернатора Санкт-Петербурга, это 2019 год. Как ты оцениваешь эти шансы? Продолжил бы ты работать с этим кандидатом? И еще один шанс — это выборы в Мосгордуму, кандидатом она тоже может пойти и тоже этого не исключает. Какое ты видишь политическое будущее для своего бывшего руководителя?

Я вижу очень огромное политическое будущее для Ксении Собчак. В политике, как и в спорте, как и в жизни, вопрос не во взглядах, безусловно, вопрос во взглядах, но вопрос в характере, в силе духа, и особенно в этой системе координат, очень важно уметь устоять на ногах, либо уметь встать много раз.

Ну вот давай, вот губернаторские выборы.

Я думаю, это крутая идея, если она пойдет, это очень здорово. Если пойдет в какой-то форме Алексей Навальный, это здорово. Гудков — здорово, Кац — здорово, не так много у нас выбора, поэтому буду любого из этих людей с удовольствием поддерживать. Или любого ноунейма, который сейчас появится. Появится Вася Пупкин, который…

Ну, конкретно про Ксению. Все-таки у тебя с ней персональные отношения, профессиональные отношения. Всерьез или не всерьез ты оцениваешь губернаторские амбиции ее, или больше ты склонен говорить про Мосгордуму? И вообще, интересна ли, как тебе кажется, Ксении сейчас политика большая?

Насколько интересна Ксении сейчас политика, это вопрос, наверное, к Ксении, это личный вопрос. Как мне показалось, ей она интересна. Как мне показалось, у нее есть для этого все данные. Как мне показалось, вся ее жизнь, в принципе, это политика, и поэтому особенно, как мне кажется, в этой системе, где она живет и не собирается, как она много раз это говорила, уезжать…

Да, но есть результат. И он, к сожалению, или к счастью, был не очень высоким на выборах президентских.

В вакууме частицы тоже по-другому себя ведут, чем в нормальной атмосфере, поэтому то, что 1,67% сейчас здесь, в России, это, конечно, можно увидеть как плохой результат. Можно увидеть это как два миллиона голосов, можно увидеть, как говорил Джек Николсон, я хотя бы попытался. Вопрос здесь же не в результате, вопрос в том, что из таких маленьких результатов лепится что-то долгосрочно-большое. Дай бог, чтобы она дальше продолжала, дай бог, чтобы она не остановилась.

Ты планируешь продолжить работу? Вы обсуждали это или…

Пригласят — с удовольствием. Я же в этом отношении человек идейный.

Фото: EPA / TASS

Другие выпуски