Почему Путину не верят даже наверху, когда вернется всероссийский протест, и боится ли команда Навального Нюту Федермессер

08/05/2019 - 18:22 (по МСК) Анна Немзер

Гость этого выпуска программы «Политика. Прямая линия» — политик Владимир Милов, который собирается баллотироваться на выборы в Мосгордуму. Он рассказал о том, что истеблишмент уже не верит в существующую систему и «просто пережидает», почему власть не решилась на отмену парада 9 мая после трагедии в Шереметьево, куда пропали крупные протесты, как можно вынудить власть на диалог с оппозицией и чего ждать от грядущих выборов.

Всем привет! Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и сегодня у нас политик Владимир Милов в гостях. Здравствуйте, спасибо большое, что вы с нами.

Здравствуйте.

Мы начнем с трагедии, которая случилась в Шереметьево, с крушения самолета и гибели людей. Это хороший вопрос: что в такой ситуации может сделать журналист, кроме как принести соболезнования всем родным и близким погибших? Журналист хочет разобраться, и немедленно выясняется, что разобраться, в общем, в этой ситуации совершенно не получается. Есть ли у вас ощущение, что в этой ситуации не получается разобраться, и почему?

Во-первых, мои искренние соболезнования всем родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления тем, кто пострадал, там очень много людей пострадало. Но у меня такое ощущение, что здесь искусственно нам мешают пытаться разобраться, да.

Вы видели, что из новостных сообщений убирают то название авиакомпании, то марку самолета, да, как бы направляют через дискуссию вокруг этой ситуации все в сторону, как у нас принято, стрелочника: ошибка пилотов, люди что-то там не так вытаскивали с багажных полок и так далее. Притом что, на мой взгляд, здесь очевидны как минимум две вещи. Первопричина ситуации ― это отказ всей автоматики и радиосвязи. Не должно такого быть ни из-за удара молнии, ни из-за чего на новом современном самолете, да.

И второе ― а что он так весь выгорел? Я вспоминаю трехлетней давности катастрофу в Дубае, когда Boeing 777 тоже выгорел, но там минут десять прошло, они триста человек успели из салона вывести, никто из пассажиров не пострадал в итоге. А здесь он прямо загорелся, как спичка. Это ненормально. Всю жизнь обсуждают, что у Superjet слабое шасси. Оно подломилось, как спички, пробило топливные баки.

Где дискуссия об этом? Я не вижу. Я вижу, что когда поднимаешь эти вопросы, ― а по Superjet с тех пор еще больше вопросов появилось, масса инцидентов всяких и так далее, да, ― то тебя начинают сразу забивать информационно со всех сторон: «Нет, вы ничего не понимаете! Это ошибка пилотов!». Тему закрыть. Как у нас по традиции: найти стрелочника, закрыть тему вместо серьезного разговора о том, почему такое стало возможно.

Тут действительно напрашивается некоторая нехитрая версия. Мы знаем, что Superjet ― это проект практически лично Путина, проект Чемезова. Мы знаем, что аэропорт Шереметьево контролируется Ротенбергом. Есть ли у вас ощущение, что дело в этом, что это действительно просто прикрытие своих друзей со всех сторон? Или это вообще некоторая традиция, не знаю, много с каких времен, хоть Чернобыль возьмем, когда было возможно скрыть огромную трагедию? Сейчас ее скрыть нельзя, но инстинкт немедленно ее как-то скрыть и замести под ковер остается.

Другие выпуски