The Guardian: интернет-компании получили многомиллионные выплаты от АНБ

23/08/2013 - 21:53 (по МСК)
Агентство национальной безопасности США выплатило компаниям, участвовавшим в программе PRISM по слежке за интернет-пользователями, многомиллионные суммы.  Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на документы полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

По информации издания, выплаты получили Google, Yahoo, Microsoft и Facebook. Как отмечает The Guardian, спецслужбам пришлось компенсировать компаниям траты, которые возникли после решения суда о том, что ряд действий АНБ противоречит конституции. Интернет-корпорации несли потери до тех пор, пока спецслужбы вновь не привели свою деятельность в соответствие с законом.

В документах, предоставленных Сноуденом, не говорится, сколько именно спецслужбам пришлось выплатить. Издание попросило интернет-корпорации рассказать об убытках, понесенных во время сотрудничества с АНБ. В Facebook заявили, что не получали компенсации от властей. В Yahoo отметили, что они должны были получить компенсацию, но не уточнили ее размер. В Google и Microsoft не стали комментировать эту инфо.

Также по теме