Признавшегося в курении крэка мэра Торонто ограничили в полномочиях

15/11/2013 - 22:37 (по МСК)

Городской совет Торонто в пятницу, 15 ноября, проголосовал за лишение мэра Роба Форда части полномочий. Об этом сообщает «Би-би-си».

В частности, мэра лишили права увольнять и назначать своих заместителей, а также глав комиссий городского совета, в том числе исполнительного комитета, контролирующего бюджет города. Как отмечает телеканал CNN, до этого назначаемые Фордом чиновники выполняли его указания, опасаясь увольнений.

Помимо этого, совет принял решение возлагать полномочия мэра на его заместителя в случае возникновения в городе каких-либо чрезвычайных ситуаций.

13 ноября полиция Торонто обнародовала документы, согласно которым Форд принимал болеутоляющее «Оксиконтин», которое по свойствам близко к героину, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и заставлял подчиненных покупать ему выпивку.

На следующий день мэр на заседании городского совета признался, что покупал наркотики. При этом Форд отказался уйти с должности, заявив, что подал положительный пример молодым людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Ранее, в начале ноября, Форд признался в употреблении крэка — предназначенного для курения кокаина. По словами чиновника, он употреблял наркотик однажды и не страдает наркотической зависимостью.