Нелегальных мигрантов могут поселить в подмосковных детских лагерях

10/08/2013 - 10:53 (по МСК)

Лагеря, в которые предлагается переселить иностранцев, в этом сезоне пустуют.

Задержанных в Москве нелегальных мигрантов могут поселить в пустующих детских лагерях в Подмосковье. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на ответ столичного правительства на запрос президентского совета по правам человека (СПЧ).

По данным издания, СПЧ интересовался, что будут делать с мигрантами из палаточного лагеря в московском районе Гольяново, которых еще не выдворили из страны. Чиновники сообщили, что планируют перевести их «в более приспособленные для этого условия», в частности, в незадействованные в этом сезоне детские лагеря отдыха.

Пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова заявила изданию, что пока идея такого переселения была «признана нецелесообразной».

По словам заместителя начальника столичной полиции Вячеслава Козлова, в лагерь в Гольяново мигрантов больше не привозят. Полиции нужны новые площадки для размещения депортируемых мигрантов на 2 тысячи человек, и правоохранительные органы уже попросили выделить территории под них у правительства Москвы, добавил Козлов.