МИД: безвизовый режим с ЕС не получится ввести в 2014 году

06/12/2013 - 11:49 (по МСК)

У стран Евросоюза нет стремления к подписанию соглашения об упрощении визового режима с Москвой до саммита Россия-ЕС в январе. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в пятницу, 6 декабря, посол МИД РФ по особым поручениям Анвар Азимов.

По его словам, Европа может «проявить должную политическую волю», чтобы соглашение было подготовлено до саммита. «Однако нынешняя ситуация, которая нас тревожит, свидетельствует о том, что у наших партнеров такого стремления нет. Таким образом, скорее всего,  эта
работа будет продолжена дальше», – заявил дипломат.

Азимов предположил, что ЕС ждет от Москвы решения проблемы передачи персональных данных, хотя, подчеркнул, он такая «увязка искусственна и политизирована».

Он добавил, что Россия заинтересована в заключении нового соглашения не больше, чем Евросоюз, и не будет «рвать на себе тельняшку» по этому поводу.

Посол отметил, что безвизовый режим с ЕС не получится ввести в 2014 году. В то же время, по его словам, Россия планирует завершить подготовку проекта соглашения, «чтобы в 2015 году перевести обещания и заверения руководителей ЕС и российских руководителей в практическую плоскость».