Египетская армия взяла под контроль Каир: президентский дворец окружен колючей проволокой

03/07/2013 - 22:45 (по МСК)
Несколько сотен египетских солдат прошлись по главной дороге Каира неподалеку от президентского дворца. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

По словам советника президента Египта по безопасности, в стране начался военный переворот. Кроме того стало известно, что руководителям движения «Братья Мусульмане», а также самому президенту Мухаммеду Мурси запрещен выезд из страны.

Позже выяснилось, что военные блокировали подступы к  площади Рабиа аль-Адавийя в  Каире. По словам военных, они пытаются предотвратить столкновениями между оппозицией и сторонниками Мурси.  Также они окружают заграждениями из колючей проволоки президентский дворец и сооружают блок-посты по периметру казарм Национальной гвардии.

На данный момент в Египте ожидают официального заявления со стороны командования вооруженных сил, в котором генералы должны дать свои пояснения по текущей ситуации и рассказать, что ожидает страну в ближайшим будущем.

Противостояния между Мурси и оппозицией начались 30 июня, когда на улицы египетских городов вышли миллионы людей, требовавших отставки главы государства. В результате столкновений демонстрантов в Египте погибли, по меньшей мере, 37 человек, еще 1600 получили ранения, сообщает Al Arabiya.

Также по теме