Завершение нерабочего периода и выплаты семьям с детьми. О чем сказал Путин в новом обращении

11/05/2020 - 18:08 (по МСК)

Президент Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам в связи с ситуацией с коронавирусом. Он объявил о завершении нерабочего периода с 12 мая и пообещал новые меры поддержки населения и бизнеса. Текст выступления опубликован на сайте Кремля. 

Выход из режима ограничений

Путин отметил, что всего нерабочий период продлился более шести недель — с 30 марта. Несмотря на его завершение, в стране по-прежнему запрещены массовые мероприятия. Для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями сохраняется режим повышенной безопасности.

Президент объявил о «переходе к следующему периоду борьбы с эпидемией, к началу поэтапного выхода из режимов ограничений». Он отметил, что процесс снятия ограничительных мер будет разным в зависимости от региона и эпидемиологической обстановки там.

С 12 мая будет восстановлена работа базовых отраслей экономики, в числе которых связь, энергетика, сельское хозяйство, промышленность, строительство и добыча полезных ископаемых.

Поддержка граждан

Семьям с детьми от трех до пятнадцати лет разово выплатят по 10 тысяч рублей, семьям с детьми до трех лет — по 5 тысяч рублей. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком будет повышен в два раза — с 3755 до 6751 рубля. Семьи, где родители потеряли работу, получат по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Социальные и педагогические сотрудники, а также средний медицинский и административный персонал будут получать доплаты в течение трех месяцев. Для всех доплаты составят 25 тысяч рублей, а для тех, кто работает с зараженными, —35 тысяч рублей. Врачам пообещали доплату в размере 40 тысяч рублей за две недели, а в случае работы с заболевшими коронавирусом — 60 тысяч рублей.

Самозанятым гражданам вернут уплаченные налоги на доход за 2019 год. Это касается только самозанятых в Москве, Татарстане, Московской и Калужской области. Самозанятым во всех регионах предоставят сумму в размере одного МРОТ для уплаты налогов в 2020 году. 

По словам Путина, сейчас число безработных в России достигло 1,4 миллиона человек. Это вдвое больше, чем было в начале апреля. «Коронавирус сильно ударил по многим отраслям, по благосостоянию граждан, у многих доходы снизились». — сказал президент. 

Он добавил, что обещанные ранее доплаты медработникам, работающим с зараженными коронавирусом, выплатили только в 56 регионах. Путин потребовал, чтобы к 15 мая все регионы выполнили его поручение о доплатах. 

Поддержка компаний

С 1 июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости. Предприятиям, пострадавшим от эпидемии, начнут выдавать кредиты на шесть месяцев в размере одного МРОТ на одного сотрудника. Льготная ставка составит 2%. 

В случае если в течение полугода предприятие сохранит занятость на уровне 90%, то ему полностью спишут кредит и проценты по нему. Если же уровень занятости сохранится на 80%, спишут половину кредита и процентов.

Индивидуальные предприниматели из наиболее пострадавших отраслей получат налоговый вычет в размере одного МРОТ.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Также по теме