Новый коронавирус добрался до России, авиасообщение с Китаем приостановят. Главное

31/01/2020 - 19:06 (по МСК) Виктория Сальникова

В Китае коронавирусом нового типа заболели почти десять тысяч человек. Первые два случая заражения зафиксировали и в России. С 1 февраля полеты в Китай приостановят, железнодорожное сообщение ограничат с 31 января.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В России создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса. Премьер-министр Михаил Мишустин назначил его председателем замглавы правительства Татьяну Голикову, заместителем — главу Роспотребнадзора Анну Попову. В состав штаба вошли 12 человек, в том числе представители МВД, Россельхознадзора, Службы внешней разведки, Минздрава и «Аэрофлота».

В России 31 января официально зафиксировали два случая заболевания. По словам Голиковой, заболели граждане Китая в Забайкалье и Тюменской области. «Интерфакс» сообщает, что оба пациента в стабильном состоянии, без температуры. «Риска распространения ситуации дальше нет», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

Baza пишет, что в Тюмени госпитализировали пятерых студентов Тюменского индустриального университета. Признаки ОРВИ были у одной из девушек — она недавно вернулась в Россию из Китая. Вместе со студенткой в больницу положили еще четверых молодых людей, с которыми она путешествовала. На состояние больной обратила внимание комендант общежития и вызвала скорую помощь. У девушки обнаружили симптомы ОРВИ, но отправили биоматериалы в новосибирский научный центр вирусологии «Вектор». Там пока не подтвердили коронавирус, поэтому диагноз «под сомнением». 

В Забайкалье госпитализировали тридцатилетнего мужчину и его двухлетнюю дочь, которые тоже недавно были в Китае. Анализы отправили в «Вектор», исследование пока не закончили, поэтому диагноз также «под сомнением». 

До этого все случаи заражения коронавирусом в России не подтверждались.

Приостановка полетов в Китай

По словам Голиковой, с 1 февраля Россия приостановит авиасообщение с Китаем. Между странами закроют почти все воздушные маршруты, кроме регулярных рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также рейсов китайских перевозчиков в «Шереметьево». Железнодорожное сообщение ограничено с 31 января. На почтовые и грузовые перевозки с Китаем это не повлияет. В «Шереметьево» все китайские рейсы перевели в терминал F, сообщила пресс-служба «Интерфаксу». 

Российские власти проведут по желанию граждан эвакуацию из китайского города Ухань и провинции Хубэй. Всего там находится более 600 человек. В случае, если люди захотят вернуться, им придется провести две недели в карантине. 

Россия закрыла границу с Китаем на Дальнем Востоке. КПП между Благовещенском и Хэйхэ не работает с новогодних праздников. При этом белорусы и граждане КНР, которые имеют вид на жительство в России, смогут пройти на территорию страны через 16 пунктов, но также проведут 14 дней в карантине. В поселке Забайкальск, где расположен пункт пропуска, ввели режим ЧС. 

Гражданам Китай также временно не будут выдавать рабочие визы в Россию.

Сотрудникам из Китая продлят отпуск

Роспотребнадзор предложил продлить отпуска сотрудникам из Китая, которые уехали туда на отдых. В вузах некоторых регионов китайским студентам продлили каникулы либо временно перевели их на дистанционное обучение. В школах Забайкальского края отменили занятия. 

Банк ВТБ отменил командировки сотрудников в Китай, Гонконг, Вьетнам, Камбоджу, Малайзию, Таиланд, Тайвань, Сингапур и Шри-Ланку. От поездок в Китай отказались некоторые депутаты. 

В аптеках вырос спрос на маски

«Интерфакс» со ссылкой на представителей аптечных сетей сообщает, что в столице увеличились продажи медицинских масок. Дефицита при этом нет. Многие маски купили туристы из Китая. Оперативный штаб попросил ФАС и Росздравнадзор проследить, чтобы в аптеках не повышались цены на противовирусные препараты.

«Макдональдсу» на Пушкинской площади в Москве пришлось отменить акцию к 30-летию работы в России, во время которой бургеры хотели продавать по три рубля. Компания объяснила это рекомендацией правительства Москвы. В итоге для проведения акции использовали купоны.

Ограничить участие в массовых мероприятиях призвал и Роспотребнадзор. «Наступает грипп, очень схожий с коронавирусом. Нам будет очень сложно дифференцировать. Главное правило: мойте руки и держите в чистоте гаджеты», — сказала Анна Попова.

Россияне, вернувшиеся из Китая, и граждане КНР в Свердловской области пожаловались в Роспотребнадзор, что их не пускают на работу, в детские сады, школы, кафе и в гостиницы. Региональное управление ведомства подчеркнуло, что таких указаний компаниям не давали.