«Я пришла, как приходят в общественный туалет»: основное из интервью Собчак Соловьеву

24/11/2017 - 10:36 (по МСК)

23 ноября Ксения Собчак, объявившая о планах участвовать в президентских выборах, пришла в программу «Вечер с Владимиром Соловьевым». Дождь собрал основные темы и яркие моменты интервью.

О судах и Сечине

Собчак: Моя цель заключается в том, чтобы пойти на эти выборы и показать, что таких людей [много], которые хотят свободное телевидение, свободные суды. [Сейчас] даже Сечин показывает, что это за суды, что можно просто в них не являться, понимаете.

Соловьев: Нет, он каждый раз объясняет, и один раз уже являлся.

Скриншот: Россия 1

Собчак: [Суды] — это некая постирочная или химчистка, в которую ты можешь не ходить, и скоро туда тоже можно будет посылать своих водителей.

О выбросе рутения-106 в Челябинской области

Собчак: [Иду на выборы], чтобы рассказать о рутении. Рутениевая катастрофа, которая происходит сейчас.

Соловьев: О ней сейчас все говорят.

Собчак: Да, спустя два месяца. И мы опять об этом узнали с западной стороны, как это было в свое время с Чернобылем. Это уже вполне сравнимые вещи.

Об Олеге Навальном

Собчак: Я прихожу говорить о том, что у нас в любой сфере происходит несправедливость. Васильева получает несколько месяцев тюрьмы за миллионы хищений, а Олег Навальный не может выйти по УДО за гораздо меньшую сумму предъявляемых ему претензий.

Соловьев: О Васильевой здесь говорят все.

Скриншот: Россия 1

Собчак: А об Олеге Навальном здесь тоже все говорят?

От ответа на этот вопрос Соловьев ушел, указывая, что о Васильевой востоковед Евгений Сатановский говорит «в каждой программе», а на его эфиры приходят «яблочники» и высказывают свою позицию.

Об общении с Путиным

Соловьев: Вы все эти претензии Путину сказали лично?

Собчак: Я не общаюсь с Путиным в таком режиме, как вы, чтобы об этом ему говорить.

О предвыборной программе

Собчак: У меня есть своя программа.

Соловьев: Вы ее сами написали или за вас это сделали люди, которые к тому же перессорились между собой? Сотников вернулся?

Собчак: У него другая фамилия.

Соловьев: Ситников.

После этого Соловьев напомнил об ее ошибке в фамилии экономиста Андрея Мовчана во время интервью с Алексеем Навальным на Дожде. Собчак на напоминание не отреагировала и пообещала, что программа, над которой будут совместно работать «уважаемые люди и уважаемые эксперты», появится в течение месяца.

О репутации

Собчак: Моя цель – объединить людей.

Соловьев: Я понимаю, когда объединение осуществляет человек, у которого безупречная репутация.

Собчак: На вашем месте я бы слово «репутация» вообще не произносила.

Скриншот: Россия 1

О том, зачем Собчак пришла на эту программу

В конце эфира Соловьев назвал Собчак «абсолютно системным человеком» и «частью питерской элиты». Собчак упрекнула его во лжи, в ответ на это Соловьев предложил ей подать на него в суд, «как многие ваши демократы».

Собчак: Простите, но я не буду мараться.

Соловьев: Однако же вы измарались, придя.

Собчак: Нет. Я пришла не к вам. Я пришла, как приходят, когда есть нужда, в общественный туалет. Вот я пришла к вам, чтобы говорить со своими избирателями. Я пришла рассказать о том, чего не знают те люди, которые сидят в зале.

Соловьев: Надо отметить, что вы излили все содержимое вашего кишечника и показали свою обнаженную пятую точку.