Кремль увидел в Собчак политика №2 в стране, и кого наказали после поездки Путина во Вьетнам

Рубрика «Рубиновые звезды» с Михаилом Рубиным
16/11/2017 - 14:21 (по МСК) Михаил Рубин, Денис Катаев

Чиновники, эксперты и журналисты продолжают ждать главное событие года   — выдвижение Владимира Путина на четвертый срок. Когда это может произойти, что об этом и о Собчак говорят в Кремле и чего еще ждут за стенкой — рассказал Михаил Рубин в рубрике «Рубиновые звезды».

«Ощущение, что президент тренирует окружение, проверяет его на лояльность», — так Михаил Рубин обосновывает задержку с выдвижением Путина на выборы. До конца ноября в графике президента нет мероприятия, которое бы напоминал по формату объявление президентской кампании, считает журналист.

Он напомнил, что за последние полгода Путин провел 14 мероприятий по формату «общение с детьми, молодежью и семьей», он к ним должен вернуться — 28 ноября он встретится с победителями конкурса «Семья года». Скорее всего, президент «как обычно скажет о семейных ценностях», так что не стоит надеяться услышать там о выборах. «Президент не может такие вещи говорить журналистам, он должен это сказать народу», — добавил Рубин.

То, что Путин объявит о выдвижении в январе-феврале, журналист считает «невозможным». Он обосновал это тем, что Путин точно пойдет на выборы, а общественное мнение нужно готовить — «никакой подготовки к тому, что Путин не пойдет на выборы мы не видим. Идет подготовка к тому, что может быть только Путин».

Про Собчак, по словам Рубина, в Кремле говорят, что «у нее есть шансы стать чуть ли не вторым политиком в стране» после выборов.

Также он рассказал о «небольшом скандале в Кремле» — несколько журналистов исключили из пресс-пула президента, так как они нарушили эмбарго на выпуск новостей о пресс-конференции Путина на саммите АТЭС. итогом скандала стало то, что «Интерфакс» был на месяц исключен из кремлевского пула.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски