«Многих больше напугал сам карантин»: жители Уханя — об обстановке в городе, который стал очагом вируса

23/01/2020 - 18:29 (по МСК) Виктория Сальникова

Одиннадцатимиллионный китайский город Ухань, в котором началась вспышка нового коронавируса, закрыли на карантин. Жителям запретили покидать город — таким образом власти пытаются остановить передачу вируса, от которого, по последним данным, умерли 17 человек. Затем карантин ввели в двух других городах — Хуангане и Эчжоу. Дождь спросил нескольких русскоязычных жителей Уханя, что там сейчас происходит.

EPA / ТАСС

Наташа Байдич, жительница Уханя

Город закрыли на карантин, транспорта нет абсолютно никакого. Паники до 23 января не было. Как только появилась новости о карантине и о закрытии аэропорта, вокзалов, люди стали пытаться покинуть город как можно быстрее. Многие начали паниковать. Кто-то даже нашел частного водителя, чтобы доехать до соседней провинции за три тысячи юаней (более 26 тысячи рублей!) Сейчас уже и трассы перекрыли, поэтому выехать невозможно — разворачивают обратно.

Сегодня люди закупались в магазинах впрок, чтобы не выходить из дома в ближайшие дни. Дефицита продуктов нет. В некоторых образовались очереди, люди взволнованы. Ситуация пугает, и многих больше напугал сам карантин, нежели вирус. 

Неизвестно, сколько это продлится и когда можно будет покинуть город. Заразиться тоже очень страшно, не хочется столкнуться с не до конца изученным вирусом и его последствиями. Тем более в чужой стране с отличной от русской культурой и сложным языком.

Анжелика, студентка

Я почти не выхожу из дома. Я учусь в университете, нам все учителя сказали, что выходить нельзя либо выходить реже и носить маски. У нас каникулы до 17 февраля. Паника небольшая, но есть. Хотя все вокруг шутят, особо всерьез не воспринимают. Это слухи, но говорили, что сегодня будут что-то распылять, поэтому с 16:30 до 21:00 нельзя выходить на улицу. 

Вообще, хотя говорили, что вирус появился в декабре, о нем мы узнали уже после Нового года. Сначала никто не верил, потом начали шутить. Телевизоров у нас в основном нет, поэтому информацию мы получаем в WeChat. Эта социальная сеть работает как новостной канал. Я узнавала из групп нашего университета, писали декан, наш супервайзер. 

Честно, я чувствую себя в каком-то апокалипсисе, даже общественный транспорт не работает. У нас перекрыли весь транспорт — автобусы, метро закрыли. Магазины продолжают работать, но не все. В принципе, в китайский Новый год и без эпидемии очень многие магазины закрываются. 

Говорили, что перекрыты некоторые дороги. Если не ошибаюсь, то такси работают, на машине можно уехать. Но очень жестко проверяют. Сейчас узнала, что в другом университете будут проверять на симптомы при входе и на выходе.

Kim Kyung Hoon / Reuters

Татьяна, студентка 

Еще пару дней назад паники не было, китайцы даже особо не носили маски. Позавчера-вчера статистика начала возрастать, но смерти в основном среди людей в возрасте и с набором каких-то заболеваний, помимо этого вируса.

Часто дезинформируют и распространяют слухи. Например, говорили, что сегодня должны распылять какой-то газ над городом с пяти до девяти. В итоге подтвердилось, что это неправда. 

Все не работает, но это не столько из-за вируса, сколько из-за новогодних праздников. В это время китайцы массово уезжают в другие города, к родственникам, на отдых. В это время, собственно, все и должно было быть закрыто.

Обстановка в городе Ухань. Фото: Reuters

Супермаркеты, которые в прошлом году нас спасали, работают и сейчас. Есть люди, которые приезжают за продуктами, мы сегодня видели достаточно людей. Говорили, что сейчас накручивают цены на продукты из-за закрытия города, но это неправда. Мы были в супермаркетах, цены все те же, что и раньше.

Относимся ко всему спокойно, ожидаем, что все скоро закончится. В 2003 году был похожий вирус, еще какой-то был на Дальнем Востоке, точно не помню, и те вирусы, по информации врачей, были намного серьезнее, чем вирус сейчас. Мы ждем, что в скором времени все наладится.

Zuma / TASS

Игорь Шпырев, менеджер по развитию бизнеса в «Ухань Янглуо Порт Сервис ЛТД»

Я только что выехал из города Ухань, еду в Гуанчжоу. В городе объявлен карантин, но он выпал на китайский Новый год. Обычно в это время народа мало в любом городе Китая, потому что все разъезжаются по мелким городам. Магазины в основном закрыты. Все ходят в масках. 

Сейчас из-за карантина выезд по железной дороге из Уханя и через аэропорт закрыты. У меня был билет на самолет в Гуанчжоу, проблема возникла. Я ее решил, взяв такси и выехав через шоссе, где тоже проверяли на температуру. Если ее нет, то дальше пропускают, но спрашивают у всех пассажиров и водителя, конечно, болеешь или нет, есть ли симптомы. Я выехал в другой город и сел на скоростной поезд до Гуанчжоу, а оттуда за границу самолеты летают, то есть вот так пока можно выезжать.

Люди закупаются, ажиотаж на продукты, но потому что Новый год. Если бы я остался в Ухане, тоже пошел бы закупаться, потому что некоторые продукты закончились. Это банальная житейская вещь, она не связана с апокалипсисом, его здесь нет. 

Поначалу люди отреагировали спокойно. Когда количество смертей начало увеличиваться, начали активно носить маски. В метро 90% людей были в масках, а до этого — 30%. Когда на маски пошел ажиотаж, их одно время не хватало, но потом довезли. СМИ пиарят страшилки, но все нормально, в рабочем режиме.

Сабина, жительница Уханя

Я в Китае работаю учителем. В Ухане нахожусь на протяжении семи месяцев. На том рынке, откуда пошла болезнь, я была еще летом. Тогда ничего не было, все было нормально, все продавали — морепродукты, экзотическую птицу, животных. 

Сегодня, 23 января, первый день, как правительство ввело такой закон, что люди не могут выезжать из города. Их не впускают и не выпускают, то есть мы здесь варимся в одном котле. Мы, к сожалению, не знаем, насколько это все затянется. 

В Китае постоянно предупреждают людей о каких-то возможных проблемах, заболеваниях. Мы узнали об этом в декабре, но на тот момент это было не так актуально. Дня три назад я начала носить маску. Сейчас проблема их купить: в одно место зашла, в другое — их просто нет. В третьем месте все-таки урвала какую-то последнюю маску. Спрос на них сейчас большой. Всю люди на улицах ходят в масках. 

Правительство предупреждает людей, чтобы они лишний раз не выходили из дома. Все китайцы сейчас в основном сидят у себя. Правительство также рекомендует мыть руки, не находиться в местах большого скопления людей. Людям советуют передвигаться на такси. 

Я заказываю еду на дом. Я никуда не выхожу, если хочу что-нибудь купить, то использую приложение в телефоне, ко мне приезжает курьер. Сейчас люди стараются лишний раз не контактировать друг с другом, чтобы не передавать инфекцию.

Что сделать Страхование выезжающих за рубеж
При наступлении страхового случая обращаться в сервисные центры (ассистанс). Номер для связи всегда указан в страховом полисе
Обращать внимание на страховую сумму — именно в ее рамках будет при необходимости оплачено лечение
Сохранять все чеки и документы из медицинского учреждения, а также билеты на транспорт. Они понадобятся для получения выплаты
 
Отказать в выплате могут из-за алкогольного опьянения пострадавшего, если этот риск не был дополнительно застрахован
 
Исключениями из страховых случаев могут быть многие виды спортивной активности. Если знаете, что будете за границей заниматься спортом, — укажите это при оформлении полиса
Оформить страховой полис можно как в офисе страховщика или туристического агентства, так и онлайн — на сайте компании или через мобильное приложение
Что еще сделать. Все материалы