Медики массово жалуются на отсутствие доплат, Путин ругает чиновников, СК заводит дело

20/05/2020 - 00:21 (по МСК)

Медики продолжают жаловаться на отсутствие выплат за работу с больными COVID-19, хотя Владимир Путин уже дважды критиковал за это чиновников. Рассказываем, где «путинские» доплаты так и не дошли до врачей.

Где медики жаловались на отсутствие выплат

В Алтайском крае часть медиков получили дополнительные выплаты, но недополучили 10-15% от зарплат, рассказали в краевом профсоюзе. В среднем медсестрам не выплатили по тысяче рублей, а врачам — по 3-5 тысячи. Однако, по словам представителя профсоюза, медики «спокойно относятся к ситуации и готовы перетерпеть».

Такая же ситуация в Екатеринбурге: медики получили доплаты не в полном объеме, а некоторым еще и урезали зарплату. Например, они говорят, что раньше за 6-часовое дежурство получали две тысячи рублей, а в апреле за 14-часовые им заплатили по 1,7 тысячи.

13 мая в Нижнем Новгороде прошел сход работников скорой помощи, которые не получили выплаты, несмотря на заявление властей о том, что деньги уже перечислили. Глава областного Минздрава Давид Мелик-Гусейнов назвал сход «спланированной провокацией» и заявил, что невыплата произошла из-за «недопонимания» главврачей. После того, как в дело вмешалась прокуратура, сотрудникам подстанции скорой помощи Сормовского района стали выплачивать надбавки.

В Краснодарском крае на проблемы с выплатами пожаловались сразу в нескольких городах. В Армавире врачи записали видео, где хором сообщают, что не получили обещанных выплат за работу с коронавирусными больными. После этого главврача больницы уволили и возбудили против него уголовное дело.

После этого к протесту присоединились медики из Новокубанска, Кавказского, Староминского, Красноармейского и Темрюкского районов, до которых выплаты дошли частично или не дошли совсем. Причем в Абинске после видеообращения медиков вызвали в полицию и предупредили о недопустимости экстремистской деятельности. 

В Алексеевке, Белгородская область, врачи пожаловались, что кому-то деньги выплатили, а кому-то нет; медики также рассказали, что им платят «по часам». 

Ярославские медики обнаружили, что доплаты пришли им не в полном объеме — например, один фельдшер получил 860 рублей, а водители скорой помощи — вообще ничего. 

Фото: 76.ru
 

То же произошло у водителей «скорой» в Волгоградской области. Они обратили внимание, что доплаты не просто пришли им не в полном объеме, но время их работы было высчитано по минутам. Как и в Башкирии — бухгалтерия поминутно высчитывала время, которое врач провел с больными коронавирусом. После сообщений в соцсетях выплаты все-таки пересчитали — но их снова получили не все.

Фото: V1.ru

В Архангельске одному фельдшеру скорой помощи выплатили 70 рублей вместо положенной надбавки. А профсоюз медработников «Действие» в Новосибирской области заметил, что суммы выплат существенно отличаются у бригад разных подстанций, даже отработавших одинаковое количество часов.

На невыплаты пожаловались работники «скорой» из Нерехты Костромской области. Такое же обращение записали медики в Буйнакске, республика Дагестан.

Доплаты не приходят и медикам из Ангарска Иркутской области. На горячей линии им заявили, что выплаты работникам «скорой» не положены. 

15 мая работники скорой помощи в Иркутске пожаловались на отсутствие выплат. Позже они все же получили обещанные надбавки. 

На невыплаты жаловались сотрудники «скорой» в Ивановской области. Видеообращение было записано 18 мая — на следующий день в областном Минздраве сообщили, что части медиков доплаты уже выплатили, части отказали, часть находится в процессе обработки.

Еще одно видеообращение опубликовали сотрудники пермской скорой помощи. По их словам, в коллективе подстанции из ста человек выплаты начислили только восьми сотрудникам. Глава пермского Минздрава назвала такие случаи единичными и связанными «с технической ошибкой»

Медики из самарской городской станции медицинской помощи заявили, что им выплатили либо не все, либо не выплатили ничего. Они потребовали расширить федеральные доплаты на всех работников скорой помощи, так как невозможно сразу определить, что у пациента — ОРВИ, пневмония или COVID-19.

В Степновском райне Ставропольского края врачи пожаловались на отсутствие выплат — прокуратура начала проверку по факту их жалобы. В Рязанской области части врачей после резонанса в СМИ и соцсетях части врачей все же выплатили премии; сейчас медики собирают списки коллег, которых чиновники «забыли». 

Челябинские водители и фельдшеры пятой подстанции скорой помощи рассказали, что доплаты получили единицы — и то в размере от 238 до 5,5 тысячи рублей. После этого губернатор Алексей Текслер поручил оперативно выплатить деньги всем медикам.

И это не полный список: новые видеообращения и сообщения медиков об отсутствии положенных выплат появляются каждый день.

Реакция властей

15 мая Владимир Путин раскритиковал чиновников за «бюрократическую канитель» вокруг выплат. Он подчеркнул, что когда говорил о выплатах, имел в виду, что назначенные суммы нужно выплачивать в полном объеме, а не рассчитывать их за отработанные часы. На следующий день правительство выделило 22,4 миллиарда рублей на выплату медикам, работающим с пациентами с коронавирусом, а на портале госуслуг по поручению Михаила Мишустина появился специальный раздел, куда могут пожаловаться медики, которые так и не получили надбавки.

Но и это не помогло — 19 мая Путин снова оказался недоволен чиновниками. На совещании с правительством министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал, что у ведомства было «много вопросов» к главврачам и региональным чиновникам, которые вовремя не выплатили деньги. В ответ на это Путин заметил, что к врачам и губернаторам было бы меньше вопросов, если бы правительство ясно и прозрачно описало механизм выплат.

В изначальной версии документа о выплатах входила фраза о «фактически отработанном времени». Позднее ее убрали.

19 мая Следственный комитет завел первое уголовное дело по факту невыплат медикам обещанных денег. Фигурантом дела стал главврач Армавирской больницы.Ведомство проводит доследственные проверки более чем в десяти регионах, среди них — Архангельская, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Рязанская, Тюменская области, Краснодарский край и Кабардино-Балкария.

О выплатах медикам, работающим с пациентами с коронавирусом, Владимир Путин объявил 11 мая во время телеобращения к россиянам. Для врачей предусмотрена доплата в размере 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала и врачей скорой помощи — 50 тысяч, для младшего персонала, фельдшеров, медсестер и водителей скорой помощи — 25 тысяч рублей. Путин требовал, чтобы все медработники получили деньги к 15 мая.