«Три мушкетера» и «Зайка-зазнайка». Как начинается театральный сезон в Донбассе

09/09/2015 - 23:31 (по МСК) Анна Монгайт

Москва — Ярославль — Нижний Новгород — Казань. Таких гастролей у театров Донбасса не было с советских времен. Уже в сентябре на лучших театральных площадках России сыграют свои спектакли Донецкая музыкальная драма и Луганский драмтеатр. Российский зритель увидит, что стало с театральной жизнью в зоне конфликта. Первый спектакль только 19 сентября, но с журналистами делегация из чиновников и театрального руководства самопровозглашенных республик встретилась уже сегодня, 9 сентября. Подробности рассказала Лилия Яппарова.

Журналисты сначала спросили директоров обоих театров, голодали ли артисты,  а потом уже о гастролях. Но я думаю, уже можно говорить уверенно: театр в Донбассе выжил только благодаря России. Министр культуры ДНР Александр Парецкий рассказывал сегодня, что спектакли в Донецке отменяли только в траур. Репертуар   удержали. А этих гастролей — вот, театры даже привезли в ТАСС свои афиши без поддержки российского Министерства культуры просто не было бы.

В Россию с Донбасса привезли «Трех мушкетеров». И сто человек труппы, которая последние полтора года пытались вести хотя бы полусветскую театральную жизнь под комендантским часом. Вот цитаты из пресс релиза Донецкой муздрамы: был «крутой жизненный вираж», но «свой военный год театр отработал достойно». Новый сезон в прошлом сентябре открывался даже в Луганском театре кукол.

Приехали театры с опытом — за спиной у них постановки по Шолом Алейхему, Чехову и Камю. Но для бойцов ополчения играли другое.  

Труппа Донецкого театра сохранилась процентов на 80, и 20 процентов уехавших — это вообще-то много, потому что коллективы в Донбассе — по полтысячи человек. Оставшимся артистам в прошлом сезоне пришлось переосмыслить тему Родины. Бежавшие от войны артисты так и не смогли устроиться. Даже театральным звездам, которых в Донбассе носили на руках, сейчас приходится возвращаться.

Весной, когда гастрольный тур театров Донбасса анонсировался, министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, с каким настроением нужно идти на эти спектакли — не как в Большой или МХТ, а как «в театр страны, который чудом выжил в условиях сначала 25 летнего забвения, а потом, так сказать, годовой гражданской войны».

Если честно, на встрече с театральным Донбассом сегодня в какой-то момент буквально потянуло порохом. Но в мирную Россию донбасские театры привезли другой репертуар: музыкальную сказку «Принцессы и горошины», мюзикл «Три мушкетера» и «Зайку зазнайку».

Другие выпуски