«Мир обречен, потому что в нем живут люди»: Вуди Аллен о Толстом и Достоевском, #metoo и крайностях, и о том, какой фильм снял бы в России

29/12/2020 - 20:06 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Гость последнего в уходящем году выпуска программы Екатерины Котрикадзе — режиссер, актер, сценарист, писатель, четырехкратный обладатель премии «Оскар» Вуди Аллен. Он рассказал о главном герое своего нового фильма «Фестиваль Рифкина», который осознал, что его жизнь была полна самообмана. Поговорили о том, как оставаться счастливым, зная, что многим чаяниям уже не суждено сбыться. Также гость поделился своими ощущениями от длительного локдауна в некогда круглосуточно бодрствующем Нью-Йорке, взглядами на новую этику, политкорректность и движение #metoo.

Мой первый вопрос — о вашем новом фильме — «Фестиваль Рифкина», я как раз его посмотрела. Я бы не хотела случайно выдать спойлеры, надеюсь, получится сформулировать вопрос без них. Вуди, в чем была ваша основная идея? Это фильм о потерянной любви? О любви, которой никогда не было? О том, как мы тратим свое время и эмоции на людей, которые этого не заслуживают? И если так, то что нам остается в конечном счете? На что надеяться?

На многое надеяться не приходится. На самом деле фильм про персонажа, который занимается самообманом. Он слишком высокого мнения о себе, он занят самообманом, при этом он очень высоко метит в жизни. Слишком высоко. Он едет на фестиваль и там он понимает, что его семейная жизнь не сложилась, что его амбиции слишком велики, что он никогда не напишет великую книгу, что, возможно, он отличный читатель, но не отличный писатель. И он приходит к этому осознанию на кинофестивале, ему помогают в этом великие мастера кино. 

Он понимает, что его отношения с женой были пустой тратой времени, он думает о другой женщине. Он хочет быть с ней, его мысли и мечты о ней, а не о жене, с которой он прожил столько лет... 

Ну, во-первых, он не потратил столько времени на брак с этой женщиной. Я имею в виду, что, конечно, они были вместе сколько-то лет, но это не то, что они были женаты 30 или 50 лет. Времени прошло меньше. И это не была трата времени. Мне не кажется, что неудачные отношения — если вам угодно назвать их неудачными — это трата времени. Ведь, по всей видимости, он пережил прекрасные моменты с этой женщиной и узнал вместе с ней очень многое. Но, как и бывает с очень многими отношениями, они подошли к своему концу, их не удалось сохранить. Я бы не называл это тратой времени. У нее больше не осталось терпения на него, на его отношение к ней. И я могу это понять. Это слишком сложно, слишком высокопарно для нее. И она начинает интересоваться другим мужчиной. Опять же, я могу понять их обоих, но просто он — центральный герой фильма. 

Другие выпуски