Кашин и настоящий полковник: драма Чепиги, новый провал разведки, а майор Черкасов снова спасает мир

28/09/2018 - 21:25 (по МСК) Олег Кашин

Каждый день Олег Кашин пишет колонки и думает о судьбах родины. На этой неделе главными темами стали — расследование The Insider и Bellingcat о Руслане Боширове, который, по их информации, является полковником ГРУ Анатолием Чепигой, а также Кашин подвел итоги «губернаторопада» в России, и поговорил с актером Андреем Смоляковым о новом сериале про шпионов и холодную войну «Операция „Сатана“», где он играет майора Черкасова.

В нашем политологическом новоязе есть слово «губернаторопад», и до сих пор оно значило, что Владимир Путин в рамках какой-то своей стратегии по обновлению кадров отправляет в отставку сразу нескольких глав регионов, заменяя их какими-то новыми людьми. Но меняющаяся политическая реальность уточняет значение слов, и теперь губернаторопад — это про выборы, на которых один за другим проигрывают действующие губернаторы. Такого не было с девяностых, когда на карте России по итогам каждых выборов образовывался так называемый красный пояс — крупнейшей оппозиционной силой тогда была КПРФ, поэтому губернаторы-оппозиционеры были преимущественно красными.

А сейчас какой пояс? Кроме приморского Ищенко, который коммунист, все неудачи власти на губернаторских выборах — это триумф ЛДПР. У партии Жириновского, в которой исторически все держится как раз на Жириновском, даже в девяностые был всего один губернатор — псковский Михайлов, — а теперь два региона, в которых кандидаты от ЛДПР легко выиграли выборы, причем многие даже считают, что ЛДПРовцы боялись победы и всерьез кампанию не вели, но народ все равно проголосовал за них, чтобы не допустить победы действующих губернаторов.

Также по теме
    Другие выпуски