Ловушка Трампа: почему московским либералам придется полюбить Путина

Колонка Олега Кашина о сложном выборе, который скоро придется делать
17/02/2017 - 12:05 (по МСК) Олег Кашин

Либералы в России уже никогда не полюбят Дональда Трампа. А это значит, что в случае, если Москва и Вашингтон станут врагами, им придется полюбить Владимира Путина.

В утечку о борьбе с культом личности Дональда Трампа на государственных телеканалах все как-то сразу поверили, потому что чего-то такого все и ждали с самого начала. Вспомните, каждый уважающий себя политолог хотя бы раз в последние месяцы писал, что России придется пережить стресс, когда Трамп окажется не пророссийским, а проамериканским политиком. Я тоже еще в ноябре, сразу после победы Трампа, писал в газете The Guardian, что дружба с Америкой в любом случае очень дискомфортна для Кремля, и нужно ждать первого, хотя бы символического конфликта, чтобы наша пропаганда и все заинтересованные лица с облегчением вырулили на привычную колею старой доброй американофобии. Это был действительно такой самосбывающийся прогноз, и когда Трамп сначала через пресс-секретаря, а потом и сам в своем твиттере высказался по поводу Крыма, было нетрудно расслышать такой всеобщий вздох облегчения по российскую сторону океана — наконец-то наигрались в дружбу, теперь все снова будет как положено.

Но формула «как положено», мне кажется, сейчас должна дать какой-то сбой, потому что Трамп и сам по себе, не касаясь его отношений с Россией и Путиным, очень сильно нарушил традиционное представление об Америке как о безусловном идеале для всех левых либералов во всех странах, в том числе и у нас. И наши российские приверженцы прогрессивных взглядов, как и их единомышленники во всем мире, уже успели возненавидеть Трампа, успели сказать по его поводу много самых злых и обидных слов, и сейчас, когда российская пропаганда пересматривает свое отношение к Трампу — как себя будут вести его российские ненавистники?

Понятно, что это не главный вопрос, но он все равно очень интересный. Будь на месте Трампа любой другой его предшественник, наши либералы, конечно, отвечали бы не задумываясь на вопрос, какой президент им больше нравится, российский или американский. Но сейчас если Путин и Трамп станут врагами, кого должен будет выбрать средний московский либерал?

Мне кажется, Трампа он выбрать не сможет ни при каких обстоятельствах. Чтобы поддерживать Трампа, ему потребуется отречься слишком от многого, слишком многое предать. Предать журнал The New Yorker, предать друзей из американской университетской среды, предать звезд Голливуда, звезд шоу-бизнеса и лично Мадонну. Выучить словосочетание fake news и научиться использовать его по отношению к телеканалу CNN. Мне кажется, это просто невозможно, никто из нынешних российских критиков Трампа на это пойти не сможет. Трампа они никогда не полюбят.

Значит, придется любить Путина. Сначала понемножку, как говорится — отдавая должное. Со всеми оговорками, что, конечно, во внутренней политике он ужасен, но вот по поводу внешней можно разговаривать. И когда Сергей Лавров скажет по поводу Трампа что-нибудь жесткое и смешное, найдутся люди, которые — опять же, со всеми оговорками, — обнаружат, что Лавров, конечно, прав. И Мария Захарова права, и Шойгу, и пранкер Вован и кто там еще будет с российской стороны делать антитрамповские заявления. Понятно, что процесс не будет простым и быстрым. Понятно, что соглашаться с российской властью довольно непросто. Но чем жестче будет вставать выбор между Путиным и Трампом, тем больше нынешних критиков Путина будут вставать на его сторону.

И это будет удивительный, захватывающий процесс. Мы увидим десятки новых сторонников Путина, причем сторонников, если говорить совсем грубо, более качественных, чем те, к каким мы привыкли до сих пор. Это более умные люди, более талантливые, более изящно формулирующие свои мысли, чем байкер Хирург — и рано или поздно, когда очередной либеральный колумнист напишет какой-нибудь особенно выдающийся блестящий антитрамповский текст, его позовут на федеральный телеканал в популярное ток-шоу, он согласится и придет ругать Трампа в компании Майкла Бома и Леонида Гозмана.

Что-то похожее произошло три года назад, когда после присоединения Крыма некоторые националисты, ранее критиковавшие Путина, обнаружили себя самыми убежденными его сторонниками. Если Путин действительно будет ссориться с Трампом, то многие российские либералы переживут аналогичное превращение и тоже станут сторонниками Путина. Это вечный парадокс Путина, у которого нет никаких стабильных политических взглядов, он не привержен никаким ценностям, он не левый и не правый, радикал и консерватор одновременно. Это свойство помогает ему в разных трудных ситуациях, но оно же оказывается самой опасной ловушкой для тех, кому однажды начинает казаться, что Путин их единомышленник. Если он будет ссориться с Трампом, то мы увидим, как в эту ловушку попадутся наши либералы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Также по теме
    Другие выпуски