Кремль и сморчки: как Маргарита Симоньян ненароком породила мем про Громова

Колонка Олега Кашина
02/06/2017 - 11:55 (по МСК) Олег Кашин

Разговаривать метафорами, если ты не великий художник слова, — это, конечно, очень рискованное занятие. Слова могут завести куда-нибудь не туда, и можно проболтаться о том, о чем ты вообще стараешься никогда не говорить. Хрестоматийный пример — рассказ Владимира Путина о загнанной в угол крысе.

Путин вспомнил о крысе, за которой он гонялся, в своем первом огромном интервью, которое в 2000 году вышло отдельной книгой «От первого лица», и с тех пор история про крысу — такой политологический штамп, об этой истории самые разные авторы вспоминают каждый раз, когда случается какой-нибудь конфликт с участием Путина, и Путин в этом штампе — совсем не мальчик, который преследует крысу.

Теперь в этом же жанре — когда хотела сказать одно, а получилось другое, — выступила Маргарита Симоньян, поздравившая в «Коммерсанте» с днем рождения заместителя главы кремлевской администрации Алексея Громова. Симоньян посвятила Громову такую лирическую зарисовку про грибника и сморчки — она вспоминает, как Громов ей сказал, что человека можно узнать только в лесу, и говорит, что Громов становится абсолютно счастливым, когда уходит в одиночку в лес на несколько суток с одним ножом. И потом приносит лучшие в жизни Маргариты сморчки.

Наверное, такое поздравление звучало бы очень трогательно, если бы так поздравляли друг друга, допустим, художник Левитан и певец Шаляпин. Но это переписка двух капитанов путинского медиапространства — Маргарита Симоньян, как известно, возглавляет империю RT и связанные с ней структуры, а Громов — многолетний куратор медиа в Кремле. Все скандалы, все драмы, все громкие переформатирования, закрытия и споры хозяйствующих субъектов в СМИ с начала нулевых так или иначе связаны с его именем. Людей, которые считают именно Громова ответственным за разгромленные редакции, испорченные карьеры, за несвободное слово — таких людей я, да и не только я, знаю десятки, тень Громова так или иначе нависала над всеми трагическими сюжетами истории наших медиа от НТВ в 2001 году до самых недавних катастроф. И почему-то чем хуже становилось людям из той, догромовской журналистики, тем лучше становилось тем медиа и той медийной культуре, олицетворением которой можно назвать Маргариту Симоньян. Сегодня она, конечно, на вершине своего могущества и всемирной славы — о ее журналистах теперь даже французский президент говорит ровно теми словами, какими московские журналисты привыкли ругаться в фейсбуке. Симоньян и Громов — это Гагарин и Королев путинских медиа, и когда они раскланиваются друг другу на страницах «Коммерсанта», от этого захватывает дух.

Захватывает дух, потому что мы видим, что для главного кремлевского медийщика окружающая реальность — это русский лес, по которому он одиноко бредет, вооруженный большим ножом. Ты один во враждебной среде, но у тебя есть оружие, которого здесь больше ни у кого нет, и поэтому ты счастлив. И ты срубаешь головы сморчкам, и потом приносишь их Маргарите Симоньян — понятно, что первая ассоциация здесь с прежним руководством агентства РИА Новости, на смену которому три года назад пришла как раз Симоньян, но если смотреть на эти вещи шире, то нож Громова срезал гораздо больше сморчков, чем может уместиться даже в корзине Маргариты. В каком-то смысле мы все, журналисты, пережившие потрясения нулевых и десятых годов — сморчки под ногами Алексея Громова, и наше ему поздравление — вот этот тихий звук, с которым плоть сморчка встречает соприкосновение с его ножом.

По социальным сетям уже много лет ходит цитата Маргариты Симоньян о том, что если в России будут свободные выборы, то на них победят фашисты, которые Маргариту повесят. Это искаженная, не очень точная цитата из моего с ней разговора после разгрома еще той, прохоровской партии «Правое дело» — я спрашивал Маргариту, нормально ли, когда администрация президента назначает и изгоняет лидеров партий, и вот на это она мне ответила, что, дословно, «если в нашей стране отпустить все политические вожжи и позволить ей политически развиваться абсолютно бесконтрольно, то нас ждет фашизм. И нас с вами на дереве повесят или выгонят отсюда первыми». По-моему, это действительно такой откровенный и вполне бесстыдный гимн узурпаторству и признание в страхе перед народом, но тогда, шесть лет назад, я еще не знал, откуда берется этот страх. Теперь, кажется, знаю — человеку, когда он один в лесу, наверное, действительно всегда будет страшно, даже если у него в руках нож. И как бы остервенело он ни резал сморчки под своими ногами, ему все равно будет страшно — потому что в лесу очень много деревьев.

Кстати, Ленин был грибом.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Также по теме