«Мы видим прирост тяжелых пациентов». Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко — о второй волне коронавируса

16/10/2020 - 21:23 (по МСК) Павел Лобков

В России началась вторая волна коронавируса. Ежедневный прирост заболевших во всей стране бьет рекорды весны. С начала октября эта цифра превышает 10 тысяч человек в день, а 16 октября установлен новый рекорд — более 15 тысяч заболевших за сутки. В Москве в этот день также зафиксирован самый большой прирост за осень — более 5 тысяч заболевших. Несмотря на эти цифры, Владимир Путин не вводит карантин в России. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице ряд ограничительных мер: например, часть школьников и сотрудников отправили на удаленку, в транспорт не пустят без перчаток и масок, пенсионерам рекомендовали не выходить на улицу.

Почему вторая волна протекает мощнее и тяжелее первой? Нужен ли новый всероссийский карантин? Эффективен ли препарат «Фавипиравир» от коронавируса? Спасет ли нас вакцина? Павел Лобков поговорил об осеннем сезоне пандемии с главврачом инфекционной больницы № 40 в Коммунарке Денисом Проценко.

Привет, это «Человек под Дождем». И поскольку у нас сейчас коронавирус стал постепенно в верстке новостей опережать и Карабах, и Беларусь, и Хабаровск, то конечно, не могу не воспользоваться случаем поговорить с Денисом Проценко, который в общем мало того, что главный врач 40-й больницы, в общем человек, который впервые открыто заговорил о пандемии, собственно. Денис, привет.

Привет.

Вот я знаю, что в 9.30 обычно, сейчас 9.30 утра, пятница, в 9.30 утра ты обычно в фейсбук выкладываешь свежие данные по 40-й больнице. Сколько сейчас и есть ли прирост по отношению к вчерашнему дню, позавчерашнему?

Да, прирост есть. У нас 725 человек, но надо понимать, что этот прирост происходит на фоне того, что открываются новые койки. То, что нас беспокоит больше всего, я имею в виду врачей, это то, что мы видим прирост тяжелых пациентов, у нас сегодня такой антирекорд, у нас в реанимационных отделениях 118 пациентов.

То есть в этой больнице 118 пациентов?

Да.

В каком состоянии? То есть они приезжают уже в тяжелом состоянии?

Они приезжают в тяжелом состоянии, они прогрессивно ухудшаются на фоне лечения. И если, конечно, пациент попадает в отделение реанимации, это значит, существует выраженная угроза смерти.

Сколько процентов бывает?

Также по теме
    Другие выпуски