«Иначе не буду себя уважать». Глава компании WayRay, которая упоминалась в фильме «Он вам не Димон», прилетел в Москву на акцию 23 января

22/01/2021 - 19:33 (по МСК) Павел Лобков

Основатель компании WayRay Виталий Пономарев сообщил о своем намерении участвовать в митинге в поддержку арестованного Алексея Навального. Бизнесмен прилетел в Москву из Цюриха, где располагается штаб-квартира фирмы. WayRay была основана в 2012 году, это IT-компания, которая занимается разработкой голографических экранных дисплеев с дополненной реальностью для автомобильной промышленности. В 2018 году эксперты оценивали ее стоимость в $500 млн. Пономарев отметил, что намерен поддержать Навального, несмотря на то, что между ними существуют разногласия — в расследовании ФБК «Он вам не Димон» утверждалось, что в стартап WayRay вложился фонд, «подконтрольный Дмитрию Медведеву». Сам бизнесмен отрицает какую-либо связь с экс-премьером. О своем решении Пономарев рассказал в эфире Дождя. 

Пономарев сообщил, что боится возможных ответных действий на его участие в акции со стороны правоохранителей, имея в виду давление, которое могут оказать на сотрудников московского подразделения компании. При этом он отметил, что никого из коллег не призывал к участию в несанкционированном митинге. Бизнесмен сказал, что не собирается позиционировать себя в политическом пространстве, и намерен лишь выразить свою гражданскую позицию. 

Также Пономарев рассказал, что у компании есть российские акционеры, однако сотрудники ФБК допустили ошибку, сказав, что WayRay получала финансирование от фонда «Цертум-Инвест». Также компания принципиально не сотрудничает с военными структурами.

Переезд Пономарева за границу был связан с тем, что в Россию не поставляют ключевые компоненты для интересующих его научных разработок. При этом он хотел бы жить и развивать компанию именно на родине.  

Также Пономарев рассказал о своем опыте участия в протестах на Болотной площади. 

Фото: Виталий Пономарев / Facebook

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие выпуски