Воробьев сдал подписи в Мособлизбирком, но не готов делиться ими с другими кандидатами

12/07/2013 - 14:00 (по МСК) Татьяна Арно
Временный исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев подал подписи муниципальных депутатов. Теперь в Мособлизбиркоме ждут документов еще от 15 кандидатов на пост главы региона. По закону, каждый из них должен предоставить не менее 351 подписи.

Андрей Воробьев привез в Мособлизбирком 368 подписей. По закону, он мог предоставить на 17 подписей меньше, но, видимо, решил перестраховаться. Теперь в течение 10 дней подписи будут проверять. Впрочем, сам Воробьев ожидает, что будет зарегистрирован уже 15 июля. Но если же к его документам и возникнут вопросы, у кандидата уже есть решение – 180 резервных подписей. На всякий случай, говорит Воробьев. И, кстати, он, в отличие от кандидата на пост мэра Москвы Сергея Собянина, не горит желанием делиться этими подписями с оппозицией. Там, мол, и сами смогут преодолеть муниципальный фильтр.

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, упомянутый Андреем Воробьевым, идет на выборы от «Яблоко», которое в Госдуме не представлено. Пресс-секретарь Гудкова сообщил ДОЖДЮ, что пока он на встрече и не может предоставить комментарий.

Андрей Воробьев, и.о. губернатора Московской области: Как я поделюсь подписями? Я попросил наших депутатов, они услышали мое обращение, поэтому сейчас идут навстречу тем, кто обращается к ним и собирает подписи. Совершенно очевидно, что все парламентские партии подписи собирают без особых трудностей. Соответственно, мы еще раз оказываем поддержку и опекаем кандидата Гудкова потенциального.

На пост главы региона, помимо Воробьева и Гудкова, претендуют еще 14 человек. Есть и представители «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Кроме того, за пост главы региона собираются бороться кандидаты от «Альянса зеленых», «Казачьей партии» и даже от «Народной партии “За женщин России”».

Выборы губернатора Московской области состоятся 8 сентября в единый день голосования. В Мособлизбиркоме заявляют, что на этот раз все будет честно. Там обещают разрешить фото и видеосъемку на участках и пустить всех наблюдателей. Правда, видеотрансляции голосования на этот раз не будет, заметил сегодня глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. 
Другие выпуски