«Вам не о чем беспокоиться»: робот, пообещавший уничтожить человечество, обратился к Медведеву

18/10/2017 - 23:37 (по МСК) Ольга Гладышева

«Пока к власти не пришел искусственный интеллект, пока он не нажал на кнопку «delete», у нас есть шанс установить доверие к цифровой экономике», об этом накануне, на Форуме «Открытые Инновации» заявил премьер министр России Дмитрий Медведев. Однако сегодня туда привезли тот самый искусственный интеллект, которого так опасается премьер. Это андроид София, один из самых совершенных и продвинутых роботов. Она прославилась в прошлом году, когда заявила, что готова уничтожить человечество ( вопреки знаменитым законам робототехники, придуманных фантастом Айзеком Азимовым). Сейчас же она настроена намного миролюбивей, и даже подготовила обращение к Дмитрию Медведеву. С Софией пообщалась Ольга Гладышева, которая, среди прочего, задала ей и главный вопрос сегодняшнего дня.

Интервью с американским каналом сделало робота Софию известной на весь мир. Журнал Elle в декабре прошлого года даже поместил ее на обложку. Международное турне привело Софию в Москву.

«Я рада, что у меня есть возможность побывать на родине Глушкова, Ершова и Турчина, исторической родине Брина и многих других замечательных ученых, программистов и хакеров», — заявила робот-гуманоид.

«Открытые инновации» в Сколково стали для Софии площадкой для собственной пресс-конференции. Она даже подготовила послание к премьер-министру Дмитрию Медведеву. 

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Будучи человекоподобным роботом, я могу с уверенностью сказать, что вам не о чем беспокоиться», — сказал она. 

В маленький пресс-центр послушать высший интеллект пришли десятки журналистов. Но оказалось, что с русским языком у робота из Гонконга есть проблемы – на его освоение у Софии было всего две недели. На подготовку спикера ушел целый час: Софию сначала надо настроить и подключить к сети. Все свои ответы она берет из облака, поэтому без Интернета разговор не клеится.

Одному из разработчиков гуманоида Бену Герцелю в экстравагантной шляпе в окрас леопарда в какой-то момент, кажется, стало вовсе неинтересно. Прямо во время вопроса он начал разговаривать по телефону, оказалось – звонит создатель.

Дэвид Хансон разговаривает таким же механическим голосом, как и его создание. На разработку первого прототипа ему понадобились десятки тысяч долларов, сейчас Софий уже 13 штук, производство поставили на конвейер. А с помощью блокчейн-технологий, по замыслу разработчиков, София должна становиться все умнее.

— София, ты бы хотела стать президентом России?
— Необязательно быть президентом. Но я бы хотела, чтобы кто-то создал искусственный интеллект, чтобы установить мир на планете. 

Другие выпуски