«Рассадник вольнодумства». Почему один из главных вузов России Шанинку лишили аккредитации

22/06/2018 - 17:02 (по МСК) Григорий Алексанян

Московскую высшую школу социальных и экономических наук, Шанинку, могли лишить аккредитации из-за внимания ФСБ — об этом сообщает The Bell. Как рассказали изданию два источника в школе — сотрудник спецслужбы и федеральный чиновник — на учебном заведении «сосредоточила свое внимание» служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. Другие опрошенные The Bell сотрудники Шанинки назвали подобное объяснение конспирологическим. Обсуждаем, почему после Европейского университета взялись за Шанинку, с экономическим и политическим обозревателем Борисом Грозовским.

О лишении Шанинки аккредитации стало известно накануне. Приказ на своем сайте опубликовал Рособрнадзор. В заключении ведомства говорилось, что некоторые программы вуза не соответствуют государственным стандартам. Как объяснил ректор Шанинки Сергей Зуев, лишение аккредитации не означает, что Шанинка прекратит образовательную деятельность.

Грозовский сказал, что «российские спеслужбы очень активно сокращают университетские свободы в последние годы», напомнив о лишении лицензии Европейского университета в Петербурге в прошлом году. Он считает, что это связано не с какими-то конкретными программами, а с тем, что независимые университеты — «это рассадники вольнодумства». По его словам, представители спецслужб не хотят, чтобы в этих вузах шли политические дискуссии и вели лекции люди, которые готовы обсуждать экономическую политику, а также чтобы университеты заканчивали квалифицированные социологи, которые могут внятно сформулировать тренды в обществе. 

Фото: VK / Шанинка

Другие выпуски