Экономист из Киева спрогнозировал рост цен в Украине на фоне угрозы конфликта с Россией

14/02/2022 - 18:01 (по МСК) Тихон Дзядко

Целый ряд стран призвал своих граждан покинуть Украину. Кроме того, всерьез обсуждался вариант, при котором будет прервано гражданское авиасообщение с Украиной. Как эта неспокойная ситуация сказывается на экономике Украины, обсудили со старшим преподавателем кафедры международных отношений Национального университета «Киево-Могилянская академия» Александром Купкой.

Александр Купка предлагает разделить последствия нестабильной политической ситуации на Украине и их влияние на экономику страны на бытовой и общенациональный уровень. Если говорить о бытовом уровне, то жизнь в Киеве идет своим чередом, кафе и рестораны полны посетителями, «психологическое напряжение где-то витает в воздухе, но на практике этого не видно». Аэропорты работают в штатном режиме, нет паники, пассажиры летят на запланированный отдых, рассказал Купка.

Он также отметил, что курс иностранной валюты по отношению к гривне снова взлетел: в конце января курс преодолел отметку в 29 гривен за доллар, но тогда и курс Нацбанка Украины был почти 28,9 гривен за доллар, а сегодня курс НБУ составляет 28,04 гривны за доллар, а в обменных пунктах стоимость достигает около 29 гривен за доллар, то есть идет «спекулятивная раскачка». По предварительным данным, на фоне происходящих политических процессов на прошлой неделе из Украины было выведено более 100 млн долларов.

«Война — это нестабильность, неспособность прогнозировать наперед, что в первую очередь негативно сказывается на инвестициях, на реальном бизнесе, поэтому сейчас все в напряжении», — рассказал собеседник. Говоря о сфере логистических и транспортных перевозок, он отметил что существует напряженность с транспортом, резко поднялись цены на перевозки. Цены на топливо «бьют рекорды», бензин стоит выше 34 гривен, а дизель — более 30 гривен. «Цена на топливо влияет на цену конечной продукции, которая перекладывается на плечи потребителей, а покупательная способность украинцев падает с годами. И тут Киев — не пример, потому что, по рейтингам многих международных организаций, в Украине от 19 до более чем 20 млн человек находятся за чертой бедности (данные разнятся), то есть почти половина страны», — говорит собеседник Дождя.

Фото: @crystaltempest / Unsplash

Другие выпуски