«Оставил после себя руины»: чем, кроме обвинений в избиении Кашина, известен уволенный губернатор Псковской области Турчак

12/10/2017 - 20:50 (по МСК) Соня Гройсман

Повышение или понижение? Отправленного в отставку губернатора Псковской области Андрея Турчака переводят в Москву, где он станет исполняющим обязанности секретаря генерального совета «Единой России». Такое предложение Турчаку 12 октября сделал премьер-министр и лидер партии Дмитрий Медведев. Журналист Олег Кашин обвиняет Андрея Турчака в том, что именно он выступил заказчиком его избиения. О том, кто такой Турчак, рассказала Соня Гройсман.

Назначение молодого петербуржца Андрея Турчака главой одного из самых депрессивных регионов России, Псковской области, тогда в 2009 году не стало неожиданностью. К тому моменту он уже два года представлял регион в Совете Федерации и делал серьезную карьеру в «Молодой Гвардии» «Единой России». Перевод в Псков был для него еще одной ступенькой к большой политике.

Лев Шлосберг, депутат псковского областного Собрания: Турчак был прямым назначением, его в 2009-м году назначил Медведев, это было его президентство. Все понимали, что это, тем не менее, назначенец окружения Путина. Не скрывалось, что молодой человек проведет в Псковской области несколько лет и потом пойдет на повышение. И он сам, и члены его команды постоянно упоминали 2012-ый год, как год большого старта в большую политику. Это не состоялось, пять лет Турчак мучался здесь и мучил Псковскую область. 

Считается, что своей стремительной карьерой уже бывший псковский губернатор обязан связям своего отца. В середине девяностых Анатолий Турчак работал вместе с Владимиром Путиным, сейчас он — президент петербургского холдинга «Ленинец», одного из крупнейших российских оборонных предприятий. Именно там получил свою первую работу и двадцатилетний Турчак-младший, а оттуда ушел развивать молодежную политику. «Слава России», — кричал он со сцены соратникам по движению в 2007 году.

В Псковской области от Турчака ждали, что благодаря связям, он сможет привлечь федеральные деньги. Но в итоге удалось лишь увеличить долги. Регион — по-прежнему самый бедный на северо-западе.

Лев Шлосберг, депутат псковского областного Собрания: Вся финансовая политика Турчака свелась к тому, что одни кредиты замещают другие кредиты. Как финансовый руководитель он был абсолютно безграмотен, безответственен, он не понимал реальный экономический ресурс Псковской области. Он видел некие федеральные деньги, которые можно было разного рода способами освоить, при том освоить с помощью ближних людей. Так был накоплен огромный государственный долг. Он оставляет после себя руины.

Однако экономические неудачи региона почти всегда оставались в тени другой, более серьезной политической проблемы Турчака. Вот уже несколько лет он — ключевая фигура в деле о покушении на убийство журналиста Олега Кашина. Сам Турчак так и не был допрошен и много лет избегает вопросов об этом деле. Дождь из года в год пытается получить его комментарий. Но судя по всему такая репутация Турчака никого не смущает — теперь его назначили секретарем генсовета «Единой России».

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»: Турчаку и его лоббистам удавалось отводить удары и раздвигать тучи над головой. То как он уходит сейчас, выглядит как то, что истории с Кашиным не придают значения. Другое дело, что тут есть свои риски. Первый — как отреагирует Медведев, который в свое время говорил, что его дело чести — найти заказчиков произошедшего с Олегом Кашиным и второй — как это скажется на репутации «Единой России». 

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Другие выпуски