Незаметная торговая война Казахстана и России

«Приходит понимание, что связывать себя со страной, воюющей со всем миром, себе дороже»
15/04/2015 - 12:41 (по МСК) Наталья Шанецкая

За две недели до президентских выборов в Казахстане, Кремль опровергает сообщения о торговой войне между Москвой и Астаной. На днях  газета «Коммерсантъ» сообщила, что из-за девальвации рубля Астана, вслед за эмбарго на российские нефтепродукты, изымает из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо: они стали слишком дешевыми, и это угрожает бизнесу местных производителей.

Вскоре под запрет могут попасть соки, яйца, макароны и мука. В ответ Роспотребнадзор, обнаружил нарушения в казахстанских дынях, кефире и молоке, и обвинил Астану а реимпорте запрещённых в России американских сухофруктов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что термин «торговая война», применимо к данной ситуации, сильное преувеличение.

Что касается президента Казахстана, то его окружение никак эти процессы не комментирует. Сказывается подготовка к выборам, где никакой интриги не наблюдается: Нурсултан Назарбаев будет избираться в пятый раз и, предположительно, наберёт не менее 95 процентов голосов. Что происходит в Казахстане в преддверии выборов, идет ли торговая война с Россией и поменялось ли отношение к Евразийскому союзу среди казахов, Дождю рассказал обозреватель и публицист из Алма-Аты Сергей Дуванов.

Другие выпуски