Штраф вместо тюрьмы: в чем виноват инвалид-колясочник Антон Мамаев

Ольга Гладышева рассказала о судебном процессе

Инвалид-колясочник Антон Мамаев, которого осудили за разбой, все-таки не поедет в колонию. Мосгорсуд 3 августа изменил ему меру пресечения. Вместо четырех с половиной лет колонии Мамаев получил штраф в 200 тысяч рублей. В Мосгорсуде работала корреспондент Дождя Ольга Гладышева, которая рассказала, как проходил процесс.

Суд посчитал состояние здоровье Мамаева смягчающим обстоятельством, поэтому решил изменить приговор. По мнению самого Мамаева, его должны были оправдать. Он собирается обжаловать решение суда. Помощник Антона Мамаева Василий Сироштанов получил три года колонии .

В конце июня Мамаева приговорили к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в нападении с целью кражи мотороллера. В тексте приговора говорилось, что он угрожал его владельцам «прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес», писал «Московский комсомолец». По словам Мамаева, он купил мотороллер у своих знакомых и хотел перепродать, но его бывшие владельцы написали заявление в полицию из-за «давней неприязни».

У Мамаева редкое заболевание — спинальная атрофия мышц. Медицинское обследование показало, что он не может находиться в СИЗО. В июле Тимирязевский суд Москвы освободил его из-под ареста и заменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

 

Другие выпуски