Стрельба на границе Армении и Азербайджана: что известно о новом витке конфликта и приведет ли он к пересмотру соглашений 2020 года

16/11/2021 - 16:05 (по МСК) Валерия Ратникова

Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в обстрелах. Минобороны Азербайджана заявило о ранении двух военнослужащих. Армянская сторона напротив обвиняет в нападении Азербайджан, утверждая, что тот ведет локальные бои на границе с применением ракетной техники. На фоне обострившейся ситуации Ереван уже обратился к Москве за помощью в защите суверенитета страны, ссылаясь на двухсторонний договор от 1997 года. Обсудили ситуацию с Кириллом Кривошеевым, корреспондентом отдела внешней политики газеты «Коммерсантъ».

Кривошеев пояснил, что граница, на которой сегодня все развернулось, совсем новая, и до ноября 2020 года была подконтрольна Армении тоже: «Неудивительно, что именно в этом месте, которое, можно сказать, сейчас самое тонкое и самое стрессовое в отношениях двух стран, произошли эти столкновения». Также корреспондент выразил надежду, что конфликт будет решен конструктивно.

Также по теме
    Другие выпуски