«Роман очень плохой»: литературный критик о книге Мединского «Стена», по которой Малый театр поставит спектакль

24/01/2018 - 12:33 (по МСК) Михаил Козырев

Малый театр поставит спектакль по роману министра культуры Владимира Мединского «Стена». Это уже подтвердил РБК худрук театра Юрий Соломин. Писатель, литературный критик Роман Арбитман, которого когда-то уволили из саратовской газеты якобы из-за критики этого романа Мединского, объяснил, что не так с произведением министра культуры.

Роман был опубликован 6 лет назад, он посвящен обороне Смоленска в 17-м веке и Смутному времени. Два года назад на телеканале «Россия-1» вышел фильм Дмитрия Месхиева по мотивам романа. Интересно, что самому Мединскому фильм не понравился — незадолго до премьеры он просил убрать свою фамилию из титров. По оценке чиновника, к его роману фильм имеет «крайне отдаленное отношение».

Что касается работы Мединского, то она получила противоречивые отзывы критиков. Роман критиковали за частые отсылки к современности. Так, один из героев книги старец Савватий произнес такую фразу: «Везде супостатов преследовать будем. На дороге — так на дороге. А ежели в сральне поймаем, так и в сральне загубим, в конце концов».

Арбитман считает, что единственная цель, которую преследовал Мединский в написании своего романа, — это «показать, как тогда все было замечательно». Действие романа разворачивается в то же время, что и «Три мушкетера». «Он решил потягаться с Дюма! — возмущается Арбитман — Мединскому очень важно показать, что у нас гораздо лучше, чем во Франции и других странах». Кратко критик описал роман так — «выставка достижений, которые Мединский придумал сам».

Жанр «Стены» Арбитман определить затруднился — «формально это исторический роман, но попутно там фантастические элементы всплывают». Ближе всего это к историческому фэнтези. Арбитман отметил, что роман явно показывает, что Мединский «разбирается в истории на уровне своей диссертации».

На вопрос, видит ли он конфликт интересов в том, что Мединский дает распоряжение на постановку своего же романа, критик ответил, что министр будет придерживаться формальной непричастности государства к постановке. «Они найдут юридические ходы, чтобы сделать так, Малый театр сделал это не напрямую, а через кого-то», — сказал Арбитман.

Фото: кадр из фильма «Стена» / «Россия-1»

Другие выпуски