Сын Каддафи: в Триполи все спокойно

23/08/2011 - 13:01 (по МСК) Елена Погребижская

В Триполи все спокойно – такие слова сказал сегодня сын Муаммара Каддафи Сейф уль-Ислам на встрече с журналистами. Он свободно передвигался по ливийской столице, иногда останавливаясь, чтобы пожать руки сторонникам. Его неожиданное появление перед телекамерами заставило сомневаться в том, что повстанцы хоть как-то контролируют ситуацию.

В Ливии, как в "Стране чудес", чем дальше, тем удивительнее. Вчера все поражались тому, как повстанцам удалось всего за сутки захватить Триполи, взять в плен двух сыновей Каддафи и начать осаду его бункера в казармах Баб эль-Азизия.

Сегодня все перевернулось с ног на голову. Один из сыновей Муаммара Каддафи - Мохаммед - оказывается сбежал, и его, возможно, взяли в плен не мятежники, а войска его отца. Другой сын, и когда-то преемник полковника, Сейф уль-Ислам и вовсе общается с журналистами. Вот как описывают встречу с ним журналист агентства АФП:

"Меня посадили на заднее сиденье бронированного БМВ и отвезли к Баб эль-Азизия. Там уже припарковались десятки пикапов с приделанными к ним пулеметами. Мы встретили толпу сторонников Каддафи, которые размахивали зелеными ливийскими флагами и пели слоганы в поддержку Сейф уль-Ислама. Встреча с ним прошла неподалеку посреди поля. За спиной у Сейф уль-Ислама повесили один из флагов, а перед ним положили Коран и Зеленую книгу его отца.

- Вы видели столкновения сегодня? – спросил он, улыбаясь.

- Нет, только слышали стрельбу".

После этого Сейф уль-Ислам заявил, что Триполи находится в руках верных ему войск, и в городе все спокойно. На вопрос был ли он арестован, как заявил лидер повстанцев Мустафа Абдель Джалиль, сын Каддафи сказал, что его присутствие на встрече – это опровержение лжи.

Все это действительно очень странно. Ведь в Международном уголовном суде уже рассчитывали получить Сейф уль-Ислама в ближайшее время. Страны коалиции – а именно Великобритания и Франция начали делить почести за помощь в свержении Каддафи. Западные нефтяные корпорации подсчитывали, во сколько им обойдутся новые контракты на разработку ливийских запасов. Однако война, очевидно, еще не закончилась. О ее завершении можно будет говорить только когда перед судом в Гааге или, скорее, в Бенгази предстанет полковник Каддафи. Когда это случится, теперь уже никто не возьмется предсказывать.

Также по теме
    Другие выпуски