Россия потеряла в космосе спутник "Экспресс-АМ4"

18/08/2011 - 12:31 (по МСК) Елена Погребижская

Россия запустила в космос мощнейший спутник, когда-либо изготовленный в Европе. Он должен был гарантированно отработать 15 лет, однако так и не вышел на орбиту.

Этой ночью в 01:30 по Москве спутник Экспресс-АМ4 стартовал с космодрома Байконур. Это не рядовое событие: на запуске присутствовал министр связи Игорь Щеголев, который назвал его выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира.

Спутник предназначался в частности для того, чтобы обеспечить цифровое телевидение на Дальнем Востоке, а также распространять по стране широкополосный интернет. Запуск прошел штатно, однако уже утром выяснилось, что аппарат прекратил передавать телеметрию. По всей видимости, это значит, что он не вышел на орбиту. Причины неудачи пока не сообщаются.

Также неизвестно, сколько Россия заплатила австрийской компании за этот суперсовременный спутник. Известно, что до 2013 года будет запущено еще два аналога пропавшего Экспресса - Экспресс АМ5 и Экспресс АМ6.

Также по теме
    Другие выпуски