«Так же беззащитны, как другие люди»: росгвардеец уволился и пообещал сжечь форму из-за угрозы потерять дом

08/05/2021 - 17:48 (по МСК) Владимир Роменский

Росгвардеец из Екатеринбурга уволился со службы и пообещал президенту Владимиру Путину сжечь форму. Так Александр Знак решил ответить на несправедливость, которая произошла с его семьей. Дом, который прабабушка Александра купила в середине прошлого века и в котором было воспитано четыре поколения детей, оказался на территории, интересной застройщику. В результате людей по решению суда пытаются выжить. На небольшой улице рядом со Знаками — восемь домов, три из которых сгорели сразу после отказа собственников продать их по заниженной стоимости. Когда Александр включился в борьбу за «родовое гнездо», в Росгвардии ему прямо сказали, что он может пополнить ряды безработных, если продолжит судиться с властью. После начались зимние митинги протеста, участвовать в разгоне которых у Александра не было никакого желания, и он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Бывший росгвардеец Александр Знак рассказал в студии Дождя о своей истории. 

По словам Знака, судебные тяжбы продолжаются уже два года и ни один суд его семьей еще не был выигран. «Все началось около пяти-семи лет назад. Застройщик сначала подходил к неблагополучным домам и предлагал им очень маленькие деньги, а люди бедные, поэтому соглашались. Наша семья отказывалась продавать, а далее строительная компания заявила, что проведет процедуру изъятия дома по муниципальным нуждам. Хотелось бы отметить, что дом изымается под дорогу, но в генеральном плане этой дороги нет», — рассказал он.

Также Знак рассказал, что сжечь форму он хочет, чтобы показать остальным сотрудникам Росгвардии, что в дальнейшем «их никто не защитит». «Чтобы на моем примере они увидели, что они так же беззащитны, как и обычные люди. Если мой дом снесут, то мне ничего не остается, кроме как пойти и сжечь форму», — заключил собеседник Дождя.

Фото на превью: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски