«Фальсификации — грех» или «ОМОН — воинство Христово». Как католическая и православная церкви Беларуси спорят из-за выборов

04/08/2020 - 16:05 (по МСК) Владимир Роменский

В преддверии выборов президента Беларуси свою точку зрения о митингах, задержаниях и голосовании все чаще высказывают представители церкви. Причем проповеди православных и католиков отличаются порой весьма значительно. В хитросплетениях белорусской политики и религии разбирался Владимир Роменский, который прямо сейчас находится в Минске. 

Вбросы бюллетеней в урны, карусели, подделка подписных листов — все это от Лукавого. Тех, кто стоит за этим, ждет Геенна огненная, ад или покаяние. Раскаяние и исповедь. По крайней мере, это следует из заявлений белорусских активистов, которые настаивают, что фальсификация выборов — это тяжкий грех.

Артем Ткачук, организатор акции «Католик не фальсифицирует»: Фальсификация выборов — это грех против восьмой заповеди, то есть лжесвидетельство, плюс еще, как обратили внимание многие люди, нужно говорить еще и о пятой заповеди «Не укради», потому что в принципе демократическая власть и учение католической церкви говорят о том, что демократическая власть и народ передают право на власть другим людям, и, получается, если ты фальсифицируешь выборы, ты не только лжесвидетельствуешь, ты еще и крадешь волеизъявление людей.  

Это мнение католиков. Со стороны православных в Беларуси ярче остальных выступил отец Виталий (Малишевский), настоятель храма святой Анастасии Узорешительницы. По его мнению, бойцы ОМОНа — слуги господа. Праведников они в автозак просто так не потащат. На его проповедь обратил внимание канал NЕХТА.

Виталий (Малишевский), настоятель храма святой Анастасии Узорешительницы: Что нам говорит Священное писание по поводу автозаков? В послании к римлянам апостол говорит: «Представитель власти на службе у бога для твоего блага, если же ты делаешь зло, то берегись: он не напрасно носит меч». Меч — это все те меры, которые принимаются, для того чтобы остановить беззаконие. Он, то есть представитель власти, есть слуга божий. Удивляемся: а разве Христос его поставил? Да. 

К спокойствию и благоразумию христиан призывают не только рядовые батюшки, но и сам глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Павел. За несколько дней до начала голосования он негативно высказался о митингах. 

Каждый человек в нашей стране, достигший зрелого возраста, имеет право сделать свой конституционный свободный выбор, но этим правом следует воспользоваться не на баррикадах и митингах, а на избирательных участках, которые предусмотрены и организованы в соответствии с законодательством Республики Беларусь. 

Если глава православной церкви, обращаясь к пастве, негативно отзывается о митингах и баррикадах, то предстоятель католической церкви призывает не боятся трудностей. Для него важнее вести людей к свободе и честности. 

Тадеуш Кондрусевич, предстоятель Римско-католической церкви в Беларуси: Грядущие выборы должны быть честными, свободными и справедливыми. Они должны пройти в духе взаимоуважения между разными общественными и политическими силами. Заложенный Творцом в человеческой природе принцип свободной воли предусматривает принцип свободы выбора, что будет способствовать так необходимой в наше время консолидации нашего общества. 

Официально Кондрусевич, да и сама церковь, к акции «Католик не фальсифицирует» не присоединилась. Однако многие священники на проповедях и в личных беседах призывают фальсификаторов прошлого исповедаться и впредь не совершать подобных деяний.

Важно, что призыв быть честным звучит и от некоторых православных батюшек.Такую позицию озвучил, например, протоиерей Георгий Рой из Свято-Покровского собора в Гродно.

Георгий Рой, настоятель Свято-Покровского собора в Гродно: В наступающую неделю в нашей стране, нашей державе важное событие — выборы. И, конечно, мы все повинны памятать, что отец лжи — есть дьявол. Мы, христиане, не повинны учиться лжи, где бы она ни была, где бы она ни проявлялась, и какими бы добрыми мотивами она ни оправдывалась. Еще раз повторю: отец лжи, это мы читаем в Слове Божьем, — дьявол. 

Получается, что церковь и католическая, и православная оставаться вне политики здесь в Беларуси просто не может.

Конечно, за кого голосовать священники не говорят. Да и за такие проповеди уже могут вызвать в кабинет по идеологии. Но кому на руку фальсификации — всем и так понятно. А значит для многих верующих должно быть очевидно, и за кого отдать свой голос, говорит католический активист Артем Ткачук.

Артем Ткачук, организатор акции «Католик не фальсифицирует»: Есть такое правило у христиан, что церковь — за политикой. Но эти же выборы вообще не про это, не про политику. Здесь же совсем другие акценты, здесь вообще все другое. Поэтому, наверное, когда здесь изменится власть, в Беларуси, совсем другая будет риторика. То есть за кого голосовать — это очень будет сложно, и вообще уже политически некорректно будет высказываться. Но на данный момент, наверное, можно себе позволить сказать как христианину, что, наверное, нам правильнее будет голосовать против действующей власти. 

Интересно, что практически сразу после начала акции «Католик не фальсифицирует» стало известно, что власти требуют с церкви сумму в 64 тысячи долларов за аренду главного храма, визитной карточки Минска, Красного костела. Официально здание числится на балансе государства. Многие расценили это как месть. Однако, по словам Артема Ткачука, это чистое совпадение: просто в руководстве страны выбрали неподходящий момент, и тем самым только подлили масла в огонь. Но, наверное, теперь еще больше верующих задумается над тем, что «фальсификации — тяжкий грех», совершать который истинный христианин не должен.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски