Медведев отдал диссертации бывшему министру образования Филиппову

12/02/2013 - 12:49 (по МСК) Никита Белоголовцев

Дмитрий Медведев сегодня назначил нового главу Высшей аттестационной комиссии, им стал бывший министр образования Владимир Филиппов. Прежнего главу ВАК арестовали на прошлой неделе, а еще раньше произошла серия громких диссертационных скандалов. Сейчас экс‑министр Филиппов занимает пост ректора Российского университета дружбы народов.

О назначении Владимира Филиппова сообщил Дмитрий Медведев на совещании, посвященном развитию образования. Премьер много говорил о проблемах образовательной системы, низких зарплатах школьных учителей, а потом перешел и к разговору о реформировании высшей школы. Эту сферу вот уже несколько месяцев буквально лихорадит. Последний громкий скандал – арест теперь уже бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии Феликса Шамхалова. Он будет находиться под стражей как минимум до 24 марта. Его подозревают в причастности к хищениям 350 миллионов рублей из Внешэкономбанка. Так что Филиппову предстоит реформировать систему ВАК.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России: Только что подписал распоряжение, касающееся ВАКа, о назначении председателем Высшей аттестационной комиссии Филиппова. Он человек известный, опытный, он работал министром, ректором работает. Надеюсь, что он сможет, тщательно относясь к своим обязанностям, обратить внимание на порядок присвоения учёных степеней и званий в нашей стране.

Владимир Филиппов сейчас является ректором РУДН. Ранее, с 1998 по 2004 годы он был министром образования, и именно при нем начались реформы системы, появился ЕГЭ – новый вид экзаменов, который заменил выпускные испытания в школе и вступительные в вузах. Тогда у нововведения было много противников, да и сейчас их немало, однако вот уже четвертый год единый госэкзамен является обязательной формой для поступления в вуз. Вот и высшей аттестационной комиссии необходимы нововведения.

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ: Надеюсь, что мы увидим более корректную работу под его руководством. На самом деле особых проблем нет в руководстве, проблема в самой системе. Первое, что нужно менять - это установить материальное обеспечение аспирантов на уровне средней зарплаты. Второе - это отсутствие механизма репутационной ответственности, нынешняя  система диссертационных советов размывает ответственность, и даже максимальное наказание - это целый ряд достаточно позорных вещей, это роспуск диссертационного  совета.

Сохранит ли теперь Владимир Филиппов пост ректора РУДН, пока неизвестно.

К слову, некоторое очищение ВАК уже началось. Накануне экспертный совет комиссии рекомендовал лишить ученых степеней 10 человек, которые, скорее всего, подделали свои работы. В их числе бывший директор специализированного учебно-научного центра МГУ Андрея Андриянова – с него и начались масштабные проверки подозрительных кандидатов и докторов наук.

Другие выпуски