«Рейтинг поддержки ниже 3-4%»: как на Украине относятся к Саакашвили и может ли случиться новый «Майдан»

05/12/2017 - 16:40 (по МСК) Денис Катаев

Михаил Саакашвили выступил с речью перед своими соратниками после того, как они освободили его из микроавтобуса СБУ. Ранее у него в квартире прошли обыски, а самого Саакашвили обвинили в попытке свержения власти. Он назвал случившееся задержанием в стиле ФСБ и сказал, что это на руку Путину, при этом заявив, что Украина не Россия, а Порошенко никогда не будет Путиным. Он призвал украинцев собраться у здания Рады, где он и выступил с речью, чтобы отстранить Порошенко от должности. Политтехнолог Дмитрий Раимов рассказал, как в Украине относятся к Саакашвили, какой у него процент поддержки и при каких условиях может случиться новый «Майдан». 

Раимов объяснил, что пока рано говорить о том, чем кончится митинг и присоединятся ли люди из других городов к киевлянам. По его словам, на площади есть проплаченные люди, но у Саакашвили также есть аудитория — это образованные люди 35-40 лет и женщины, которые симпатизируют политику из-за личного вкуса, а не его взглядов. 

Также политтехнолог отметил, что пока что нет заявлений о поддержке от других партий. Сторонники Тимошенко сравнивают задержание Саакашвили с ее собственным в 2010 году и проводят параллель между Порошенко и Януковичем. Хотя Тимошенко поддержала Саакашвили во время его переезда через границу, дальнейшего сотрудничества пока что не было из-за его политических взглядов. 

Раимов пояснил, что хотя рейтинг узнаваемости Саакашвили весьма высок, того же нельзя сказать о его популярности — многие не разделяют его взглядов или считают его чужаком. При этом часть его сторонников поддерживает не его самого — они надеются на то, что он сможет провести те же реформы, что и в Грузии, теперь уже на Украине.

По словам политтехнолога, дальнейшее развитие событий будет зависит от того, как именно будет проходить его задержание. «Если примут силовые методы, то все больше людей будет появляться на улицах», — заметил он. Рамиев добавил, что случившееся 5 декабря — то, как сторонники Саакашвили окружали микроавтобус и освободили политика силой — является прецедентом.  

Фото: Стрингер / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски