Системный сбой или репетиция принуждения к ревакцинации? Что случилось с ковидными QR-кодами на «Госуслугах»

08/11/2021 - 15:35 (по МСК) Владимир Роменский

Срок годности российских сертификатов о вакцинации внезапно сократился на полгода, изначально сертификаты должны были действовать год. Многие узнали об этом совершенно случайно, проверив свой QR-код на портале Госуслуг. Оперштаб по борьбе с коронавирусом называет это сбоем системы. Минздрав и Минцифры говорят, что сроки действия сертификатов изменяться не будут. Тем временем из-за сбоя часть людей вовсе лишились своего QR-кода, а в период пандемии это сравнимо если не с полным, то с частичным ограничением в передвижении. Подробнее о том, что случилось с QR-кодами — в эфире Дождя рассказали Богдан Бакалейко и IT-эксперт Александр Исавнин. 

Исавнин выразил мнение, что это был не столько сбой, сколько возможно человеческий фактор, и такие сбои серьезно подрывают доверие граждан к государственным информационным услугам. «Скорее всего, они опыт изучат, внимательно посмотрят. Если бы никакой реакции не настало, то, скорее всего, такие случаи повторялись бы уже не случайно», — рассказал IT-специалист.

Сегодня — 8 ноября начинают действовать новые сертификаты о вакцинации. Старые обещают автоматически преобразовать под новый образец, а он, в свою очередь, отображает больше данных. В документе теперь есть сведения об отводе от прививки по медицинским показаниям, данные о ревакцинации и перенесенном ковиде.

Минздрав еще в августе не исключал сокращения срока годности сертификатов. На официальном сайте ведомства написано, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, срок может быть ограничен до 6 месяцев.

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ 

Также по теме
    Другие выпуски