Путин предложил освободить от НДС кафе и рестораны с выручкой до 2 млрд рублей в год. Что об этом думает бизнес?

05/06/2021 - 16:19 (по МСК) Денис Катаев

В рамках ПМЭФ Владимир Путин пообещал со следующего года освободить от уплаты НДС предприятия общепита, чья выручка не превышает 2 млрд рублей в год. Что это значит для малого и среднего бизнеса — обсудили с Александром Мартыновым, сооснователем бара «Ровесник».

Мартынов предполагает, что инициатива направлена на то, чтобы мотивировать бизнес работать «в белую» и не прибегать к схемам дробления предприятия. Он считает, что эффект будет положительным, однако для микропредприятий, к которым относится и бар «Ровесник», нужны более комплексные решения. Например, поднятие лимита выручки и числа сотрудников для бизнеса, который относится к категории микропредприятий, поскольку они освобождены от уплаты НДС. «Для микропредприятий, каких-то локальных независимых проектов тоже хочется получить некую поддержку», — добавил он.

Что касается помощи от правительства в пандемию, то Мартынов отмечает, что она не была решающим фактором, который позволил бару пережить этот период. «Это была, я бы сказал, пассивная помощь, которая достаточно быстро у нас закончилась. <...> Конечно, это все равно было лучше, чем ничего, но хотелось бы большего», — сообщил он.

Фото: nhillier / Unsplash

Другие выпуски